В селе Нижняя Синячиха Алапаевского района в ходе рейда сотрудники ДПС исключили из дорожного движения 15-летнего подростка, управлявшего мотоциклом KAYO. Это произошло поздно вечером 10 января.
«Как выяснилось в ходе беседы, юноша приобрел мотоцикл самостоятельно, скрыв этот факт от родителей. Он передвигался по улицам населенного пункта, создавая реальную угрозу как для своей жизни, так и для безопасности других граждан», – рассказали в пресс-службе управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Свердловской области.
В ведомстве отметили, что водительское удостоверение категории «А» или «А1» можно получить только с 16 лет, а управлять мотоциклом на дорогах общего пользования — лишь с этого возраста и при наличии прав.
Родителей подростка привлекут к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ – «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».
Ранее «МК-Урал» писал, что в Североуральске, около дома по адресу поселок Калья, улица Ленина, 31, произошло ДТП, в результате которого пострадал 16-летний водитель питбайка.
По предварительным данным, водитель «Киа Рио», 26-летняя местная жительница, поворачивая налево на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог, не уступила дорогу питбайку «Kayo», которым управлял подросток, двигавшемуся прямо, и допустила столкновение.