МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Авторов инициативы о возвращении выборов мэров назвали «молодыми котами», а закон – неграмотным

Только один из депутатов комитета свердловского Заксобрания поддержал предложение

Комитет Заксобрания отклонил изменения в закон о выборах глав муниципалитетов Свердловской области. Депутаты не рекомендовали рассматривать Народную инициативу. Один из авторов законопроекта приводил в пример выборы президента и губернаторов, а также вспомнил о гражданской войне. Его оппоненты заявили, что инициатива сырая и даже напоминает декларацию.

«Мы боимся криминальных элит?»

3 декабря комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления Заксобрания Свердловской области рассмотрел Народную инициативу о возвращении прямых выборов мэров городов. Активисты, собравшие более 10 тысяч подписей, просят внести изменения в статью 5 регионального закона «Об избрании органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области».

Народную инициативу на комитете по видеосвязи представил председатель инициативной группы, депутат гордумы Екатеринбурга Андрей Пирожков. Начал он с того, что общался с тысячами жителей Свердловской области во время сбора подписей под этим законопроектом.

– И самый частый вопрос, который мне задавали: А это вообще поможет? Это вообще, что-то решит? Мне приходилось объяснять, что наша страна демократическая, что источником власти является народ, а депутаты, чиновники должны прислушиваться к гражданам страны, к жителям Свердловской области, – сказал Андрей Пирожков.

Далее он обратился к практике выборов на территории страны. Он напомнил, что последние 15-20 лет в России менялись способы избрания губернаторов – от назначения президентом до возвращения к всенародным выборам. Андрей Пирожков считает, что ситуация с выборами глав муниципалитетов напоминает ситуацию с избранием губернаторов.

– Владимир Путин [при принятии решения] о назначении губернаторов сказал, что это решение было принято по единственной причине – в тот момент шла гражданская война, а губернаторов поддерживали криминальные элиты регионов. Возвращая выборы губернаторов, он сказал, что пришло время перемен, направленных на демократизацию общества. Неужели мы сейчас в регионе боимся криминальных элит, которые якобы влияют на власть? Такого нет, – заявляет Андрей Пирожков.

Он считает, что сейчас в Свердловской войны никакой гражданской войны нет. Зато есть реальный запрос граждан на демократизацию общества. Такой де запрос есть и в других субъектах страны – в Перми, Самаре, Челябинске, Владивостоке, Владимире, Воронеже, Иркутске и так далее. Андрей Пирожков напомнил про опрос фонда «Социум», который проводился в августе текущего года в Свердловской области. Он показал, что 82% жителей выступают за выборы мэров.

– Всех людей объединяет одно – желание доверять власти, желание того, чтобы их голос услышали, чтобы их голос мог на что-то повлиять, – сказал председатель инициативной группы. – Они хотят влиять на власть, хотят, чтобы градоначальник советовался с ними в работах по благоустройству, отвечал за качество образования, за качество молодежной политики, самое главное за человечность при оказании муниципальных или государственных услуг.

«Вы распугали всех кошек»

До начала внесения законопроекта в Заксобрания у ряда экспертов инициатива вызывала вопросы. В частности, ней не прописано, какие именно функции будет выполнять избранный глава – главы города или главы думы.

– Ссылки на то, что нужно дождаться изменений в 131 федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» или на то, что в тексте законопроекта не прописана вся широта полномочий избираемого главы, являются не совсем уместными. Во-первых изменения происходят всегда. Не нужно ждать этих изменений [на федеральном уровне]. Во-вторых, конкретные полномочия глав должны быть прописаны в Уставах муниципалитетов, а не областным законом. В конце концов об этом говорится в статьях 4 и 6 Европейской хартии по местному самоуправлению, – сказал Андрей Пирожков.

На депутатов Заксобрания данные объяснения, видимо, не воздействовали. Вячеслав Вегнер назвал выступление Андрея Пирожкова зажигательным, но предложил коллеге обсудить эту тему в рамках рабочей группы.

– К сожалению, эта ситуация мне напоминает следующее: есть старый дворовый кот и молодой. Вы [как молодой кот] просто спустились с крыши и распугали всех кошек. Я уже вам несколько раз говорил, что в законопроект необходимо вносить изменения. Закон – это прежде всего закон, а не декларация демократии. Этот закон не говорит, чем будет заниматься мэр, что он будет возглавлять, – сказал Вячеслав Вегнер, который подчеркнул, что он сторонник прямых выборов.

Он не понимает предложение инициативной группы принять законопроект, а потом его изменить. Он считает, что декларацию принимать не надо.

Заместитель председателя комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Владимир Анисимов также высказался против законопроекта. По его мнению, нынешняя система избрания глав городов самая приемлемая.

– Здесь не выборы, здесь подбор руководителей муниципальных образований, за которым стоит где 30 тысяч, где 100 тысяч, а где полтора миллиона граждан. Поэтому просто пустить на вольные хлеба и отдать на волю судьбы [избрание глав], а потом вы сами отвечайте за того, кого избрали, это совершенно не правильно, – сказал Владимир Анисимов.

Председатель комитета Михаил Ершов добавил, что в адрес Заксобрания поступило четыре отрицательных заключения о предложенном законопроекте от государственно-правового управления, прокуратуры Свердловской области, экспертного совета при Уральском институте регионального законодательства, Министерства юстиции РФ. По его мнению, закон сырой. Требуется его доработка и внесение поправок.

– Мы с большим уважение относимся к инициативной группе, мы понимаем, что 15 тысяч [собранных подписей] – это жителей Свердловской области. Они хотят лучшего, но как сегодня уже прозвучало, вы это сами прекрасно понимаете, вы сами с этого и начали свое выступление. Закон сырой, мы не можем принимать неграмотный закон, – сказал Михаил Ершов.

«Жители не могут подобрать грамотного хозяйственника» – лукавство»

На этом заседание комитета должно было закончится и депутаты должны были проголосовать. Но Андрей Пирожков попросил дать ему слово, чтобы ответить на претензии, прозвучавшие в рамках обсуждения.

По поводу сырости и недоработки законопроекта он повторил, что конкретные полномочия глав могут и должны определяться Уставами муниципалитетов, а не областным законом.

Также он обратился к депутатам Заксобрания, которые поддерживают прямые выборы. Он призвал их внести поправки в законопроект. Тем более к работе им можно было подключиться раньше, так как над документом работали несколько месяцев, а потом долго собирали подписи.

– Коллеги призываю вас, внести поправки сейчас, либо на заседании Законодательного собрания. У вас на это есть право, в отличии от жителей Свердловской области. Никаких 15 тысяч подписей собирать не нужно. Жители России выбирают президента, почему жители 30-тысячного города не могут выбрать своего главу? Почему у них недостаточно компетенции, понимания и ответственности? Говорить о том, что жители не могут подобрать грамотного хозяйственника для своего города – лукавство, – считает Андрей Пирожков.

Одна из его фраз вызвала негатив у депутатов. После его речи, кто-то из депутатов без микрофона долго кричал, что Андрей Пирожков извратил его слова.

В итоге четверо депутатов комитета проголосовали за рекомендацию Заксобранию отклонить данный законопроект. Только один выступил против – Александр Ладыгин.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах