МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Свердловские деятели культуры поддержали введение «COVID-free»

Главное – безопасность публики

Деятели культуры Свердловской области поддерживают решение по созданию зон, которые свободны от коронавирусной инфекции. Они считают, что необходимо думать о безопасности зрителей. При этом отмечают, что появление схемы «COVID-free» несет в себе трудности, но необходимо минимизировать риски для здоровья граждан.

Деятели культуры Свердловской области поддерживают решение по созданию зон, которые свободны от коронавирусной инфекции / фото: МК-Урал.

C 25 октября в Свердловской области обязательным для посещения музеев, библиотек, выставочных центров, объектов физкультуры и спорта станет наличие QR-кода. С 8 ноября без него не обойтись при посещении театров и филармоний, концертных площадок, кинотеатров и кинозалов, дворцов и домов культуры, салонов красоты, санаториев и баз отдыха. Данные изменения в указе подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сообщал «МК-Урал».

QR-коды выдаются тем, кто поставил себе прививку от коронавирусной инфекции или имеет документ о перенесенной болезни сроком менее полугода.

Деятели культуры поддерживают данное решение. Директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский отмечает, что нововведение несет определённые трудности, но все понимают, насколько важно, чтобы жители региона ответственно подходили к вопросу вакцинации. 

«С 8 ноября Свердловская филармония становится зоной, свободной от коронавируса. Мы будем принимать слушателей, прошедших вакцинацию или переболевших в течение последних шести месяцев, – сказал Александр Колотурский. – Наша основная задача – минимизировать риски для жизни и здоровья людей и позволить им наслаждаться классической музыкой в безопасных условиях».

По его словам, это не единственная мера, которая направлена на безопасность публики. В филармонии продолжат уделять повышенное внимание вопросу соблюдения остальных противоэпидемических требований. 

«Заполняемость залов филармонии – 75 процентов, в нашем холле и залах работают современные рециркуляторы – воздух в фойе и зале проходит очистку до и после концерта, – продолжает Александр Колотурский. – Все сотрудники, которые работают со слушателями на концертах, а также артисты симфонических коллективов привиты. Нам важно, чтобы все были здоровы и максимально быстро вернулись к привычному образу жизни».

Библиотека имени Белинского готовится оказывать услуги читателям по новым правилам, которые диктует эпидемиологическая обстановка. Об этом сказала заместитель директора Свердловской областной библиотеки имени В.Г. Белинского Елена Гармс. 

«С 25 октября на входе в библиотеку обязательно предъявление документа о вакцинации и паспорта, либо читательского билета. Это относится как к индивидуальным посещениям отделов библиотеки, так и к посещениям массовых мероприятий, – говорит Елена Гармс. – В течение недели библиотека проведёт все необходимые подготовительные мероприятия». 

Она также обратилась к читателям и гостям с просьбой, чтобы они с пониманием ситуации и с ответственностью отнеслись к здоровью окружающих. 

«Это те меры, которые позволят нам сохранить здоровье посетителей нашей библиотеки и в ближайшем будущем снизить распространение коронавирусной инфекции и потому и победить ее», – сказала Елена Гармс.

В Свердловском театре музкомедии сообщили, что с 8 ноября театр объявляется «Зелёной зоной». В учреждении просят зрителей заботиться о здоровье. 

«Давайте вместе сделаем встречу с прекрасным безопасной. Добро пожаловать в зону «COVID-free»! Начиная с 8 ноября, посещение театра станет возможным только при наличии QR-кода или медицинского документа, подтверждающего вакцинацию или перенесённое не более шести месяцев назад заболевание коронавирусом», – добавили в музкомедии. 

Ранее «МК-Урал» сообщал, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 12 октября внес изменения в указ № 100-УГ об особом режиме в регионе в связи с пандемией COVID-19. В соответствии с документом государственные и муниципальные служащие смогут попасть на рабочее место только при наличии прививки от коронавируса.

Изменения легли в основу новой редакции 100-го указа по рекомендации Управления Роспотребнадзора по Свердловской области после экспертного обсуждения.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах