МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Проект СвЖД по переработке резинотехнических изделий признан лучшим

Переработка резиновых отходов СвЖД организовала на станции Пермь-Сортировочная / фото: СвЖД.

По итогам Всероссийского конкурса региональных природоохранных практик «Надежный партнер – Экология» в текущем году проект Свердловской железной дороги по переработке отслуживших свой срок резинотехнических изделий признан лучшим в области эффективного обращения с промышленными отходами. Соответствующее решение приняло жюри накануне Всемирного дня рециклинга, который отмечается 15 ноября.

Переработку резиновых отходов СвЖД организовала на станции Пермь-Сортировочная. Технологическая линия появилась в конце 2020 года в рамках проекта «Обеспечение экологической безопасности». Автоматизированный комплекс измельчает отработанные подкладки под рельсы в резиновую крошку различных фракций. Из получаемого сырья производят травмобезопасное напольное покрытие. С начала текущего года переработано 130 тонн отходов. Из них получено 80,4 тонны резиновой крошки и выпущено более 1,2 тысяч квадратных метров плитки.

Ранее в этой же номинации в рамках конкурса «Надежный партнер – Экология» отмечен другой экологический проект Свердловской железной дороги – передвижной дробильно-сортировочный комплекс по переработке старых железобетонных шпал. Он продолжает функционировать на станции Подволошная (Первоуральск). С начала года там переработано более 15 тысяч шпал. Из них получено 1,6 тысячи кубических метров щебня разных фракций и 109,5 тонны металлолома.

В пресс-службе СвЖД отмечают, что рециклинг отходов на собственных площадках позволяет снижать негативное влияние на окружающую среду и расходы на утилизацию. Поимо этого получается востребованное сырье для последующего повторного использования.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что Свердловская железная дорога расширяет практику рационального обращения с бытовыми и производственными отходами. Как сообщают в пресс-службе СвЖД, основными задачами является сокращение объемов отходов, которые будут направляться на мусорные полигоны, и вовлечение мусора во вторичный оборот.

В Екатеринбурге Свердловская магистраль совместно с региональным оператором по обращению с ТКО реализует проект по раздельному сбору мусора. Контейнеры, которые обслуживают объекты пассажирской инфраструктуры, получили специальную маркировку. В них будут отдельно собирать пластик, бумагу, стекло и так далее. За две недели на 9 контейнерных площадках собрано 20 куб. м. ТКО. До конца сентября таких площадок станет 22.

Ранее в этой же номинации в рамках конкурса «Надежный партнер – Экология» отмечен другой экологический проект Свердловской железной дороги – передвижной дробильно-сортировочный комплекс по переработке старых железобетонных шпал / фото: СвЖД.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах