СвЖД реализует проект по раздельному сбору мусора в Екатеринбурге

СвЖД реализует проект по раздельному сбору мусора в Екатеринбурге
Контейнеры получили специальную маркировку – для сортируемых и несортируемых отходов. В соответствие с разработанной схемой, собранный пластик, бумагу, стекло и другие вторичные ресурсы спецмашины регулярно доставляют на мусоросортировочный комплекс/фото: СвЖД

Свердловская железная дорога расширяет практику рационального обращения с бытовыми и производственными отходами. Как сообщают в пресс-службе СвЖД, основными задачами является сокращение объемов отходов, которые будут направляться на мусорные полигоны, и вовлечение мусора во вторичный оборот.

В Екатеринбурге Свердловская магистраль совместно с региональным оператором по обращению с ТКО реализует проект по раздельному сбору мусора. Контейнеры, которые обслуживают объекты пассажирской инфраструктуры, получили специальную маркировку. В них будут отдельно собирать пластик, бумагу, стекло и так далее. За две недели на 9 контейнерных площадках собрано 20 куб. м. ТКО. До конца сентября таких площадок станет 22. 

Всего железнодорожники СвЖД планируют в текущем году направить на переработку более 145 тонн вторичных ресурсов. 

Также на станции Пермь-Сортировочная переработано более 95 тонн отслуживших свой срок резинотехнических изделий. Изготовлено около 55 тонн востребованного сырья и почти 430 кв. м напольного покрытия. На станции Подволошная переработано более 13 тысяч старых железобетонных шпал. Произведено около 1,5 тысяч куб. м щебня разных фракций. 

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в текущем году Свердловская железная дорога направит более 100 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий. Среди приоритетных направлений – минимизация шумового воздействия от работы железнодорожного транспорта, благоустройство и озеленение территорий, развитие ресурсосберегающих и малоотходных технологий, снижение негативного воздействия на окружающую среду. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру