МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

«Зеленые субботы» вводят в крупных свердловских больницах

С 21 мая в крупных больницах Свердловской области будут проходить «зеленые субботы» / фото: пресс-служба министерства здравоохранения Свердловской области.

С 21 мая в крупных больницах Свердловской области пройдут «зеленые субботы». В эти дни пациент сможет получить все необходимые консультации и диагностические процедуры. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Екатерина Ютяева на встрече с руководителями фонда ОМС, медорганизаций и страховых компаний.

«Эпидемическая ситуация в регионе позволяет вернуться к организации диспансерных мероприятий в доковидных объемах, – сказала Екатерина Ютяева. – Кроме того, стоит задача максимально охватить углублёнными исследованиями людей, перенёсших ковид».

В углубленную постковидную диспансеризацию входят общий и биохимический анализ крови, рентгенографию лёгких и нагрузочный тест. Также врач дополнительно может рекомендовать компьютерную томографию, УЗИ вен и другое.

Прийти в «зеленую субботу» можно по приглашению страховых компаний, можно и записаться самостоятельно. Пройти плановую диспансеризацию или профосмотр может каждый свердловчанин, углублённую диспансеризацию – граждане, которые перенесли COVID-19.

С начала 2022 года диспансерные и профилактические мероприятия посетили уже около 380 тысяч свердловчан, сообщают в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в текущем году в Свердловской области на модернизацию первичного звена здравоохранения выделено более 3 млрд рублей. Капитальный ремонт ряда учреждений уже начался.

«Всего в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, принятой губернатором Евгением Куйвашевым, в 2022 году планируется приобрести 25 модульных зданий, провести капитальный ремонт 79 больниц и поликлиник», – сообщил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах