МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Выделят допфинансирование на чистку русла реки Тобол в Кургане

Начнется очистка реки Тобол / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал).

Будет выделено дополнительное финансирование на очистку реки Тобол в Кургане. Об этом сообщил губернатор Курганской области Вадим Шумков после переговоров с заместителем председателя правительства РФ Викторией Абрамченко.

«Попросил Викторию Валериевну отдельно рассмотреть возможность очистки русла Тобола, – сообщил Вадим Шумков. – Несмотря на то, что это федеральное полномочие, наш регион, чтобы ускорить процесс, взял на себя затраты по разработке ПСД (проектно-сметной документации – Прим.)».

По его словам, работы разделились на два этапа. По первому торги проводились уже несколько раз, но пока безуспешно. Вадим Шумков отметил, что очистка русла Тобола имеет для Кургана не только эстетическое значение, но и во многом определяет полноту водоснабжения города.

Во втором полугодии планируется приступить к модернизации Арбинского водозабора.

«Пообещали выделить допфинансирование и провести торги этим летом, – сообщил Вадим Шумков. – Надеемся, все получится».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Кургане пляжи начали готовить к купальному сезону. Спасатели проводят водолазные работы по обследованию и очистке дна водных объектов в местах массового отдыха и купания населения.

Водолазы обследуют дно, очищая его от камней, мусора, веток, металлолома. Работы прошли на реке Тобол в районе бульвара Солнечный, ЦПКиО и около Кировского моста. Также почистили дно на Голубых озерах.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах