МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Одобрена заявка Евгения Куйвашева на обновление троллейбусного парка Екатеринбурга

Новые троллейбусы появятся в Екатеринбурге / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал)

Свердловской области будет оказана поддержка в обновлении троллейбусного парка Екатеринбурга. Заявку губернатора Евгения Куйвашева поддержали федеральные власти.

Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Владимир Старков, министерство промышленности и торговли РФ рассмотрело заявку на 1 млрд рублей. Определены доли софинансирования – объем федеральных средств закроет до 70% затрат, 30% необходимо будет предусмотреть в бюджетах Свердловской области и муниципалитета.

В конце мая в ходе встречи президента России Владимира Путина и губернатора Евгения Куйвашева глава страны поддержал инициативу по закупке троллейбусов для Екатеринбурга и поручил проработать этот вопрос с федеральным правительством. Речь шла о закупке к 300-летию города троллейбусов с удлинённым автономным ходом, сообщал «МК-Урал».

«Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области совместно с администрацией Екатеринбурга проработали вопрос с федеральными Минтрансом и Минпромторгом уже сейчас принято решение, что такая поддержка будет оказана», – сказал Василий Старков.

В Департаменте информационной политики Свердловской области добавили, сейчас ведется работа по уточнению технического задания и предварительной оценке предприятия, которое могло бы поставить эти троллейбусы.

20 мая президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Евгением Куйвашева поддержал инициативы главы Свердловской области по развитию региона. Глава государства также сообщил, что рассчитывает на продолжение работы Евгения Куйвашева на посту губернатора.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах