МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Руководителя Свердловского ТУ Росимущества Сергея Зубенко еще весной просили не подрывать «авторитет государства», но мало что изменилось

Землепользователи опасаются новой волны отказов ведомства от уже заключенных сделок

Обострилась одна из главных проблем, связанных с новым руководителем Свердловского ТУ Росимущества Сергеем Зубенко. Речь о том, что в этом году Росимущество в регионе отменяет собственные ранние решения о продаже земли, что вредит бизнесу и крупным инфраструктурным проектам, реализацию которых уже поддержали глава города Алексей Орлов и губернатор Евгений Куйвашев. Наблюдатели считают, что такие действия, идущие вразрез с политикой руководства страны, выгодны ряду чиновников. Показательно, что Росимущество ранее приветствовало продажу земли, но пытается забрать ее обратно именно сегодня, когда в развитие инфраструктуры на участках уже вложены огромные средства. На днях в Екатеринбург прибыли инспекторы из центрального аппарата Росимущества. Предприниматели опасаются, что после их визита будет еще хуже. Число пересмотров Росимуществом старых сделок может резко вырасти, а попавшим под удар землепользователям придется вести диалог со специально подготовленными «гонцами». Также стало известно о выводах силовиков, касающихся других нарушений ТУ Росимущества. Прокуратура заявила, что свердловское ведомство «подрывает авторитет государства».

За неряшливой вывеской Свердловского ТУ Росимущества продолжаются действия, согласованные с центральным аппаратом ведомства, которые прокуратура уже давно оценила как "причинение ущерба правам и законным интересам юридических лиц".

По данным источников «МК-Урал», на днях в свердловское Территориальное управление Росимущества прибыл десант инспекторов из центрального аппарата ведомства.

Формально это могут представить как проверку, вызванную большим количеством жалоб на действия Сергея Зубенко со стороны собственников и арендаторов земли, а также критическими публикациями в СМИ. Но на практике столичные коллеги Сергея Зубенко могут вынашивать другие планы, после реализации которых количество недовольных землепользователей резко вырастет.

«МК-Урал» уже рассказывал о подозрительной практике нового руководства областного ТУ Росимущества. Ведомство издает распоряжения об отмене своих же ранних решений о продаже земли предпринимателям. Бизнесмен, уже начавший работы на приобретенном по закону участке, рискует потерять не только землю, но и вложенные в ее освоение средства. При этом, наверно, не случайно под удар попадают объекты крупных и финансово обеспеченных девелоперов.

Солидные бизнесы, а также их партнеры в результате решений Росимущества оказываются в затруднительном положении. Перед ними как бы ставят временный шлагбаум, поднять который, вероятно, могут специальные «решалы», которых направляют на переговоры.  

«МК-Урал» рассказывал, что у нас есть аудиозапись, на которой один из крупных землепользователей сообщает коллеге по цеху о неком выгодном чиновникам «московском механизме», при котором застройщикам «приходится платить».

«Платить на каждом шлагбауме»

На записи с одним из арендаторов о «московском механизме» взаимодействия с чиновниками говорит Сергей Кузнецов (директор АО «Уралгражданпроект» и АО «Уралтисиз»), недавно получивший права на участок в 40 гектаров около Сибирского тракта (по данным источников «МК-Урал», прежнего землепользователя вынудили расстаться с землей).

Предприниматель на аудио жалуется на проблемы, называется фамилия Зубенко. Кузнецов говорит, что стоит «как-то убедить не отбирать» (вероятно, речь о земле), «может, надо что-то пообещать». При этом Кузнецов обсуждает с собеседником наличие денег у третьих лиц.

Также в разговоре, факт которого Сергей Кузнецов подтвердил «МК-Урал», описывается «московский механизм»:

«Я знаю, как решить вопрос. Я вопрос решу. Они выстраивают некий механизм. Как в Москве делают? Есть полоса препятствий. Несколько шлагбаумов. Если сильный застройщик, он легко преодолевает. Олигарх допустим какой-нибудь. Абрамович. Если безвыходно, тогда он подключает административный ресурс. Обычные смертные, им приходится платить на каждом шлагбауме. Система выстроена четко и сбалансировано. В плохом смысле для предпринимателей и в хорошем смысле для чиновников».

Помехи для «Золотого»

Как может работать «московский механизм» на практике? Один из примеров – попытка отменить передачу из федеральной собственности в муниципальную участка под строящимся ТЦ «Золотой» в Екатеринбурге.

16 февраля ведомство распорядилось передать землю Администрации города, 21 февраля участок стал муниципальным. Однако 25 марта Сергей Зубенко своим распоряжением отменил решение о передаче земли.

Подобные действия со столь заметным участком встревожили многих бизнесменов, чиновников, вызвали внимание СМИ. Однако ведомство Зубенко все же некоторое время создавало неопределенность для застройщика, горадминистрации, областного правительства.

Неопределенность создавала условия для неких переговоров, которые, возможно, имели место, перед тем, как Росреестр снял с объекта ограничения, а ТУ Росимущества решило не пересматривать передачу земли. Разве это не похоже на описанный выше принцип действия «шлагбаума»?

Губернатор поддержал, Росимущество блокирует

Другой случай создания помех со стороны Росимущества – проблема с проектом ГК «Синара» по застройке так называемого Товарного двора (17,5 гектара) за жд-вокзалом Екатеринбурга.

Проект застройки (жилье, три садика, школа, зоны отдыха), который поддержали глава Екатеринбурга Алексей Орлов и губернатор Евгений Куйвашев, внезапно столкнулся с сопротивлением Росимущества.

Как сообщало Ura.Ru, девелопер выкупил принадлежавший РЖД комплекс зданий за 3,8 млрд руб., оставалось купить землю. Однако Росимущество отказалось передавать землю из федеральной собственности на баланс Администрации Екатеринбурга, несмотря на поддержку этой инициативы главой города и губернатором. Теперь крупный проект под угрозой срыва, а мэрия может лишиться выручки размером от 500 млн до 1 млрд руб. от продажи земли застройщику.

Отнимают землю у «Лесного парка»

Еще один демарш свердловского ТУ Росимущества связан с попыткой забрать из частной собственности землю, на которой известный девелопер строит коттеджный поселок «Лесной парк» в Екатеринбурге.

Земля была в аренде с десятых годов, в 2021 году участок 66:41:0614022:235 был выкуплен, а затем продан новому собственнику. Теперь здесь строят «Лесной парк», в работы уже вложено около 100 миллионов рублей, к проекту подключились около 50 пайщиков.

С весны продолжаются попытки изъять землю, что ударяет по бизнесу и отнимает жилье у десятков горожан. В процесс оказалась втянута прокуратура, подавшая иск об отмене сделки по продаже участка. В свою очередь свердловское ТУ Росимущества издало распоряжение об отмене своего же распоряжения от 12 марта 2021 о продаже участка.

В результате стройка коттеджного поселка парализована уже полгода. Такое положение дел не соответствует политике руководства страны по снижению барьеров для малого и среднего бизнеса, в том числе в строительстве. Усилиями свердловского ТУ Росимущества скорее создаются новые барьеры. Или «шлагбаумы», если угодно. И делается это согласованно с центральным аппаратом Росимущества.

Под угрозой развитие Екатеринбурга

Центральный аппарат Росимущества пытается забрать не только участки под «Лесным парком», но и многие другие территории, ранее сформированные из землепользования бывшего ГУП «ОПХ «Исток». Возглавляемое Вадимом Яковенко ведомство, похоже, настроено серьезно. СМИ стало известно о создании в его центральном аппарате некой специальной группы для изъятия бывших земель ГУП «ОПХ «Исток».

Говорят, что этой группой руководит Алексей Маслов, помощник Вадима Яковенко. По данным наших источников, ранее карьера этого сотрудника была связана с силовыми структурами. Этот опыт мог быть использован им осенью прошлого года, когда посланники Росимущества пытались обеспечить трудоустройство Сергея Зубенко в свердловском ТУ ведомства, несмотря на коррупционный шлейф в биографии этого кандидата.

По нашим данным, в тот период назначение Зубенко поддерживал приехавший в Свердловскую область замруководителя Росимущества Алексей Пономарев, занимавшийся переговорами с полпредством и руководством региона. Судя по всему, на Маслове лежал другой функционал – презентация кандидатуры Зубенко на уровне силовых структур. Наверно, центральный аппарат Росимущества не просто так настаивал на кандидатуре Зубенко для свердловского филиала, ведь сейчас с его помощью осуществляется попытка грандиозного изъятия земель, сравнимое по масштабам только с действиями большевиков сто лет назад.

Интересно, что Росимущество еще в 2007 году было не против заключения договоров аренды, а в 2011 году в ходе арбитражного процесса, признавшего сделки с землей легитимными, центральный аппарат Росимущества одобрял «совершение сделки по передаче прав и обязанностей по договору аренды», подчеркивал законность сделок.

Почему же сейчас глава Росимущества Вадим Яковенко и его команда решили отобрать участки, ранее входившие в ГУП «ОПХ «Исток»? Возможно, именно потому, что за 15 лет эксплуатации в земли, где раньше просто росла картошка, вложены значительные силы и миллиарды рублей. Теперь это территории с развитой инфраструктурой, большая их часть включена в черту города Екатеринбурга. Эти земли осваивались согласно стратегии развития Екатеринбурга, в бюджет РФ поступали арендные и выкупные платежи.

Понимает ли Вадим Яковенко, что на этих землях уже расположены объекты жилого и нежилого назначения, строящиеся хлебокомбинат СМАК, склады компаний Alibaba и Ozon, часть новой объездной автодороги Екатеринбурга, зона развития аэропорта Кольцово, огромные складские и логистические центры, что глава Екатеринбурга Алексей Орлов уже презентовал создание здесь нового административного района? Понимает ли Вадим Яковенко, что при изъятии земель понесенные инвесторами расходы и убытки придется возмещать, готов ли он к этому?

Наверняка высокая значимость этих участков для города и региона понятна Вадиму Яковенко и его подчиненному Сергею Зубенко. Возможно, в этом и смысл. С какой же целью Росимущество фактически ставит под угрозу развитие третьего города России? Можно ли это объяснить простым вредительством? Вряд ли. Скорее тут идет речь о возможности торга и получения неких выгод рядом высокопоставленных представителей Росимущества.

Ждать новых «гонцов»?

Вероятно, что описанные действия управленцев на местах и их кураторов из федерального аппарата Росимущества, идущие вразрез с экономической политикой руководства РФ, связаны с извлечением неких выгод и могут быть выстроены по принципу того самого «московского механизма», о котором проговорился Сергей Кузнецов.

Если это так, то понятна тревога землепользователей. Предприниматели считают, что истинной целью гостей из центрального аппарата Росимущества в Екатеринбурге может быть поиск недавних решений о продаже участков платежеспособным девелоперам, по которым вскоре будут приняты решения об отказе. А дальше – «по московскому механизму». Если застройщик не найдет влияние на чиновников Росимущества благодаря связям с чиновниками посильнее, его могут попросить заплатить – за каждый «шлагбаум».  

Чтобы прояснить ситуацию, «МК-Урал» направил запросы руководителю Свердловского ТУ Росимущества Сергею Зубенко, а также в центральный аппарат Росимущества. О том, насколько продуктивной получилась переписка, мы расскажем в следующей публикации.

Также мы направили письмо по другой проблеме. По данным наших источников, у Сергея Зубенко есть хороший знакомый из влиятельных сотрудников Главного военного следственного управления Следственного комитета России, который мог содействовать его назначению на должность руководителя свердловского ТУ Росимущества и последующей защите. Имя предполагаемого доброжелателя нам известно, мы направили ему запрос с просьбой рассказать, как было дело.

«Ущерб правам и законным интересам юридических лиц»

В нескольких статьях «МК-Урал» сообщал, что землепользователи жалуются и на другие нарушения со стороны свердловского ТУ Росимущества. Речь шла о затягивании рассмотрения заявлений о продлении договоров аренды участков, а также об их покупке. Представители ведомства свердловского и федерального уровней пытались оправдываться, однако сегодня еще раз докажем, что мы писали правду.

Редакция «МК-Урал» получила документ, показывающий, что нарушения свердловского ТУ Росимущества были зафиксированы правоохранительными органами уже давно.

РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ ВАДИМ ЯКОВЕНКО (ФОТО: ROSIM.GOV.RU) И ГЛАВА ОБЛАСТНОГО ТУ РОСИМУЩЕСТВА СЕРГЕЙ ЗУБЕНКО (ФОТО: ТЕЛЕКАНАЛ РЕН ТВ). Какие цели преследуют эти деятели, изымая земли в Екатеринбурге?

Это Представление об устранении нарушений федерального законодательства, направленное на имя главы свердловского ТУ Росимущества Сергея Зубенко заместителем прокурора Свердловской области Александром Юровских 31 марта 2022 года.

В бумаге сообщается о результатах проверки соблюдения свердловским ТУ Росимущества требований № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» при оказании услуг субъектам предпринимательской деятельности. При проверке выявлены нарушения сроков предоставления государственных услуг по заявлениям юридических лиц.

В частности в представлении прокуратуры говорится о трех фактах нарушений прав потенциальных покупателей земельных участков: «На момент проверки по заявлениям ООО «Бриз», ООО «Управляющая компания «Гамма Групп», ООО «Агентство стратегических решений» о предварительном согласовании предоставления земельного участка без торгов Управлением не принято окончательное решение в связи с отсутствием поручения Росимущества на рассмотрения таких заявлений, что является нарушением ч. 7 ст. 39.15 ЗК РФ (данный факт также подтвержден вышеприведенной судебной практикой)».

Прокуратура и заявила, что выявленные в ходе проверки нарушения свидетельствуют об «отсутствии должного контроля руководства Управления за деятельностью подчиненных лиц при предоставлении государственных услуг, рассмотрении заявлений предпринимателей».

Тут интересны не только факты нарушения сроков свердловским ТУ Росимущества, но и неубедительные аргументы этого ведомства со ссылкой на отсутствие «поручения» центрального аппарата Росимущества.

Областное ТУ Росимущество и сегодня вспоминает об отсутствии этого «поручения», когда ему это выгодно, при попытке забрать у землепользователей участки. Однако, как уже давно установлено прокуратурой, органы Росимущества созданы для оказания государственных услуг, в том числе в сфере предоставления федеральных земель, и должны оказывать услуги в течение 30 дней независимо от наличия или отсутствия поручения ЦА Росимущества.

То есть никакое «поручение» центрального аппарата, «благословение» Вадима Яковенко не является обязательным и его отсутствие по закону не может быть причиной изъятия земли. И попытки утверждать обратное дискредитируют государственную политику в сфере землепользования. О чем и заявила прокуратура.

«Бездействие ТУ Росимущества подрывает авторитет государства, причиняет ущерб правам и законным интересам юридических лиц», – сделала вывод прокуратура Свердловской области и потребовала «в течение месяца принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих», а также привлечь к ответственности виновных в нарушениях.

Подчеркнем, что указанный документ был направлен Сергею Зубенко еще в марте. Первая публикация МК-Урал про жалобы землепользователей на действия свердловского ТУ Росимущества вышла через два месяца, в конце мая. В ней указывалось на похожие, но другие случаи нарушений сроков регистрации прав на участки и продления их аренды.

Получается, что после предписания прокуратуры методы работы возглавляемого Зубенко ведомства не изменились. Хотя, подчеркнем, прокуратура официально требовала от Сергея Зубенко устранить не только конкретные нарушения, но и причины и предпосылки подобных нарушений.

Судя по свежим жалобам землепользователей, требование прокуратуры не выполнено до сих пор. Хотя ведомству следовало не просто привести отношения с землепользователями в порядок, но даже сократить сроки рассмотрения заявлений о продлении договоров аренды, согласно исполнению федерального закона № 58-ФЗ от 14 марта 2022 года, принятого в целях поддержки российской экономики в условиях санкционного давления недружественных стран запада.

Нужны объективные оценки

В июне Сергея Зубенко вызвал на беседу полномочный представитель главы государства в УрФО Владимир Якушев. Он обратил внимание на необходимость исполнения № 58-ФЗ, обеспечения максимальной стабильности ведения бизнеса, исключить беспокойство арендаторов.

Интересно, был ли полпред накануне разговора с Зубенко в курсе, что на нарушения свердловского ТУ Росимущества к тому моменту указывали не только жалобы граждан и статьи СМИ, но и представление прокуратуры, требования которого в полном объеме не были исполнены? Если окажется, что от полпреда утаили важные данные об обнаруженных нарушениях, возможно, он был недостаточно строг в беседе с Сергеем Зубенко и в своих выводах.

И еще один пикантный момент: летом в ответах нашей редакции, а также в распространенных на федеральном уровне заявлениях центральный Аппарат Росимущества подводил мысль к тому что на достойного профессионала Сергея Зубенко наговаривают некие недоброжелатели из числа коммерсантов и журналистов.

Вероятно, на тот момент руководству Росимущества могло быть известно, что информация о нарушениях ведомства Сергея Зубенко – не просто публикации СМИ, но и заключение по результатам проверки прокуратуры Свердловской области. Которая, повторим, заявила: «Бездействие ТУ Росимущества подрывает авторитет государства». В связи с этим уже интересно: является ли ценным авторитет государства для самого руководства центрального аппарата Росимущества?

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах