Предприниматели просят проверить действия руководителя свердловского ТУ Росимущества Сергея Зубенко на признаки преступления

А журналисты федерального телеканала обращают внимание на коррупционный след в биографии этого управленца

Обостряется ситуация вокруг главы свердловского ТУ Росимущества Сергея Зубенко. Предприниматели пожаловались на него вице-премьеру России Марату Хуснуллину, полпреду президента в УрФО Владимиру Якушеву, губернатору Евгению Куйвашеву. В Следственный комитет направлено заявление о проверке действий Зубенко по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Арендаторы говорят о неисполнении закона о защите предпринимателей, недавно подписанного президентом России, и других нарушениях. Также после статей МК-Урал на Зубенко и факты из его биографии, обсуждавшиеся в контексте громкого коррупционного дела, обратил внимание федеральный канал «РЕН ТВ».

А журналисты федерального телеканала обращают внимание на коррупционный след в биографии этого управленца
Сергей Зубенко. ФОТО: ZHD.EDINROS66.RU.

Трудовой путь с коррупционным следом

В начале нулевых годов Сергей Зубенко был начальником отдела в МУГИСО и, как говорят наши источники, руководство отзывалось о его работе без восторгов. С тех пор карьера Сергея Сергеевича строилась непросто, на пути нередко возникали ситуации, связанные с коррупцией.

В 2009 году Зубенко стал начальником отдела в свердловском ТУ Росимущества. В 2011 году ушел в отставку руководитель ведомства Владимир Островский, на фоне нареканий со стороны полпреда президента в УрФО Николая Винниченко, рассказа в СМИ про манипуляции с квартирами для сотрудников ОВД и т.п.

Зубенко некоторое время держался за место, продлевая себе статус врио, но потом пришлось уволиться и ему. Это произошло на фоне другого скандала, когда свой пост покинул начальник контрольного отдела Илья Трунилин, которого признали виновным в получении взятки.

Позже Зубенко возглавил ФГКУ «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений» (ПУ ТУИО) МО РФ и назначил советником Илью Трунилина, к тому времени уже погасившего судимость. Но это было ненадолго: в итоге оба уволились на фоне громкого коррупционного уголовного дела.

Речь идет о приговоре бывшему заместителю руководителя Департамента имущественных отношений MО РФ Александру Горшколепову, который в 2016 году получил 7 лет и 9 месяцев лишения свободы. В приговоре описана взятка за трудоустройство заинтересованного лица руководителем ФГКУ «ПУ ТУИО» через знакомого коммерсанта. В рамках отработки соглашения о взятке Горшколепов даже прилетал в Екатеринбург, чтобы лично представить нового руководителя регионального управления.

О приговоре Горшколепова писали СМИ, звучала и фамилия Зубенко. Например, «Коммерсантъ»  сообщил про бизнесмена из Екатеринбурга Андрея Князева, указавшего, что Горшколепов в 2013-2014 годах получил от него взятки. «По данным Андрея Князева, им были проплачены, например, назначение некоего господина Зубенко на руководящую должность в ФГКУ «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений», – пишет «Коммерсантъ».

Как Сергею Зубенко удалось не стать фигурантом этого дела, возможно, еще выяснят правоохранительные органы. Также интересно, как ему удалось покинуть пост в оборонном ведомстве без компрометирующей записи в трудовой книжке.

Далее Зубенко работал советником главы МУГИСО, которое за последние годы потрясали коррупционные скандалы, например, дело бывшего директора департамента рекламы МУГИСО Игоря Разунина, приговоренного к 9 годам за взятки, задержание летом 2021 года первого зама министра Елены Николаевой и т.д.

Сергей Зырянов, и. о. главы МУГИСО, в разговоре с МК-Урал не стал комментировать трудовую деятельность Сергея Зубенко. Да и другие эксперты в сфере работы с государственным имуществом, с которыми пообщался МК-Урал, в том числе Андрей Лысенко, руководивший ТУ Росимущества по Свердловской области в нулевых годах, не рассказали про Зубенко ничего хорошего.

Заход через Красноярск

Осенью 2021 года у Сергея Зубенко появилась возможность вернуться в свердловское ТУ Росимущества в качестве руководителя. Похоже, во многом его назначение состоялось благодаря поддержке заместителя руководителя Росимущества Алексея Пономарева, отвечающего за Управление информационной политики, делопроизводства и архива.

Деятельность различных ТУ Росимущества в УрФО курирует другой зам руководителя Росимущества – Дмитрий Степаненко, об этом он нам сам сообщал. Однако в данном случае, по нашей информации, именно Алексей Пономарев приезжал в Свердловскую область, чтобы представить кандидатуру Зубенко в полпредстве и руководстве региона.

Судя по всему, назначить Зубенко еще с ноября оказалось не так просто. Возможно, поэтому в конце 2021 года он получил другую должность, которую можно воспринимать как некий фундамент, дополнительный козырь при борьбе за трудоустройство на пост главы свердловского ТУ Росимущества.

Звучит удивительно, но Зубенко внезапно назначили заместителем руководителя Межрегионального ТУ Росимущества в Красноярском Крае, Республики Хакасия и Республики Тыва. Начальник отдела кадров этого ТУ подтвердила МК-Урал, что Сергей Зубенко действительно в конце 2021 года был трудоустроен замом руководителя, но не смогла вспомнить, появлялся ли он физически на работе, заявив, что сама тогда была в отпуске.

Вероятно, основную часть времени в тот период Зубенко действительно находился не в Красноярске, а в Свердловской области. Что официально могло быть оформлено, например, как командировка (кстати, в таком случае интересен размер командировочных). Позже МК-Урал вернется к вопросу о том, мог ли Зубенко реально заниматься полезной для государства деятельностью в должности заместителя руководителя указанного Межрегионального ТУ Росимущества. Мы направим соответствующие запросы в компетентные органы.

Интересно, что в Красноярске назначение Зубенко произошло на фоне еще одного коррупционного скандала: осенью прошлого года против руководителя ТУ Росимущества Владимира Абрамова ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия на основании материалов ФСБ возбудило уголовное дело по факту получения взяток. В конце апреля 2022 года дело направили в суд

По версии следствия, в период с 2018 по 2021 год обвиняемый, действуя совместно с другими двумя должностными лицами ведомства, получил от представителей коммерческих организаций взятку в размере более 4,3 млн рублей за содействие в заключении государственных контрактов на реализацию арестованного имущества.

В результате кампания по продвижению кандидатуры Зубенко прошла успешно, его поставили во главе свердловского ТУ Росимущества. Интересно, что в этот же период времени кандидатуру одного из претендентов на должность заместителя руководителя ведомства не согласовали из-за компромата в отношении его сводного брата. Этого оказалось достаточно. Однако в случае с Зубенко описанные в приговоре по делу Горшколепова обстоятельства почему-то не помешали назначению, да еще и на гораздо более высокий пост.

Мы зададим вопросы следствию

Как мы сообщали в предыдущей статье, федеральное Росимущество дважды ответило на запросы МК-Урал формально, посоветовав обращаться в полицию, если нам известен компромат на Сергея Зубенко.

Такую же позицию в разговоре с корреспондентом МК-Урал занял заместитель руководителя Росимущества Алексей Пономарев. Собирается ли само Росимущество направлять в силовые структуры запрос об оценке обстоятельств назначения Сергея Зубенко в свердловское территориальное управление в контексте приговора по делу Горшколепова? На этот вопрос федеральное агентство нам не ответило.

Похоже, что тема возможного уголовного статуса Зубенко по факту событий, описанных в приговоре Горшколепова, руководство Росимущества не интересует. Поэтому редакция МК-Урал самостоятельно обратится в силовые структуры с просьбой разобраться, по какой причине упомянутый выше предприниматель Андрей Князев не стал фигурантом уголовного дела по обвинению в даче взятки должностному лицу – Александру Горшколепову за назначение руководителя ФГКУ «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений» МО РФ.

Этот вопрос не праздный, ведь в случае возбуждения уголовного дела против Князева, фигурантом может стать и Сергей Зубенко. Мог ли Князев по закону избежать уголовного статуса? Согласно ст. 291 УК РФ (Дача взятки), это возможно, если взяткодатель активно сотрудничал со следствием и после совершения преступления добровольно сообщил в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

В сотрудничество Князева со следствием на определенном этапе поверить можно, в деле есть его показания. Но было ли выполнено второе условие, необходимое для освобождения от уголовной ответственности? Есть серьезные сомнения. Поэтому мы и направим обращение в правоохранительные органы.

Андрей Князев пока предпочитает хранить молчание, хотя при выполнении двух указанных условий он мог в разговоре с журналистом закрыть вопрос буквально двумя фразами. Вместо этого коммерсант заявил нам: «Не понимаю, о чем вы говорите».

Такой же ответ чуть ранее от него получили журналисты федерального телеканала «Рен ТВ». «Не знаю, о чем вы говорите», – заявил корреспонденту Андрей Князев и сел в свой автомобиль.

Возможно, при помощи правоохранительных органов участники истории с покупкой должности у Горшколепова лучше вспомнят, как все было.

Вопрос задает «Рен ТВ»

Сюжет программы «Срочный вызов» телеканала «РЕН ТВ» вышел 24 июня. В нем, как и ранее в статьях МК-Урал, обращается внимание на неоднозначные факты трудовой биографии Сергея Зубенко.

Также журналисты рассказывают, что в программу «РЕН ТВ» обратились представители бизнеса, которые жалуются на работу свердловского ТУ Росимущества: с некоторыми компаниями ведомство более пяти месяцев не заключает договоры аренды, хотя распоряжения о заключении договоров изданы еще в конце 2021 года, не продлеваются действующие договоры аренды на три года.

В сюжете показан запрос, который редакция направила руководителю Росимущества Вадиму Яковенко.

«Известно ли вам о массовых жалобах на работу ТУ Росимущества по Свердловской области? Если да, то как вы оцениваете работу управления? Какие меры были предприняты для урегулирования конфликтных ситуаций?» – спрашивают журналисты.

«Фактически парализована деятельность организаций»

28 июня руководителю СУ СКР по Свердловской области Михаилу Богинскому поступило заявление от руководства нескольких компаний, арендующих участки земли, с просьбой провести доследственную проверку действий Сергея Зубенко и иных лиц из руководства свердловского ТУ Росимущества на признаки преступления по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В заявлении говорится, что руководство свердловского ТУ Росимущества длительное время нарушает права и законные интересы ряда организаций, работающих в сфере строительства. Более десятка лет эти компании арендуют сотни участков в Октябрьском районе Екатеринбурга и в близлежащих населенных пунктах. Некоторые участки в разное время переходили физлицам, часть сейчас во владении организаций, другая часть передана пайщикам.

В 2022 году арендаторы обращались в свердловское ТУ Росимущества о заключении договоров аренды на участки, сформированные из ранее предоставленной в аренду земли, а также о продлении аренды участков на три года – согласно №58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который в марте подписал президент России Владимир Путин.

Эти поправки в законодательство приняты в рамках политики руководства РФ на дополнительную защиту бизнеса в условиях санкционного давления недружественных стран запада. Законодательство устанавливает срок удовлетворения заявления предпринимателей по продлению аренды участка – 5 дней, но свердловское ТУ Росмущества не делает это уже несколько месяцев.

«Сотрудники ТУ Росимущества по Свердловской области сознательно бездействуют, удерживают направленные организациями документы по истечении не только установленных законом, но и разумных сроков рассмотрения таких документов», – говорится в заявлении в Следственный комитет.

Также сообщается, что региональное ТУ Росимущества инициировало оспаривание в Арбитражном суде Свердловской области сделок с участками, которые сейчас принадлежат физлицам и используются по прямому назначению. Участки приобретены физлицами (более трех десятков граждан) законно, но свердловское ТУ Росимущества фактически пытается лишить собственников их земли, отмечается в заявлении.

Переписка по продлению аренды участков согласно №58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» свелась к установлению со стороны ТУ Росимущества дополнительных требований к документам, не предусмотренных земельным законодательством и нормативными актами, сообщается в заявлении. Арендаторы считают, что перед бизнесом строят барьеры в то время, как «государством взят курс на нивелирование бюрократических механизмов в органах власти и поддержку предпринимательства, особенно в сфере строительства».

«Организациям причинен колоссальный репутационный и материальный ущерб, так как намеренное бездействие со стороны ТУ Росимущества по Свердловской области по отношению к обращениям и документам, а также судебные разбирательства фактически парализовали деятельность организаций», – говорится в заявлении.

Арендаторы уточняют, что неоднократные письма в свердловское ТУ Росимущества не дали результата, и предполагают, что руководство этого органа может ждать истечения сроков аренды участков, чтобы лишить юрлица возможности вести предпринимательскую деятельность.

Также в заявлении сообщается о странной ситуации с выкупом участков. Например, договор купли-продажи участка № 66-09/1325, по которому компания приобрела в собственность участок 66:41:0614002:59 с уплатой выкупной цены в полном объеме, был заключен со свердловским ТУ Росимущества еще в ноябре 2021 года, до прихода Сергея Зубенко.

Однако компания до сих пор не получила от свердловского ТУ Росимущества документы на участок, что препятствует его госрегистрации в региональном Управлении Росреестра и наносит материальный вред. Аналогичная ситуация с выкупом участков сложилась в ряде других компаний.

В заявлении арендаторы также обращают внимание руководства СУ СКР по Свердловской области на неоднозначные факты из биографии Сергея Зубенко, которые получили огласку в СМИ, в качестве примера приводятся публикации в «Коммерсанте», на сайте МК-Урал, репортаж телеканала «РЕН ТВ».

В заявлении поднимается вопрос о возможной личной заинтересованности руководителя свердловского ТУ Росимущества Сергея Зубенко в препятствии деятельности компаний-арендаторов и сообщается, что обращения по этой проблеме направлены заместителю председателя правительства России Марату Хуснуллину и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

Какова позиция государства?

Из представленного материала мы видим, что назначения и увольнения Сергея Зубенко нередко происходили на фоне коррупционных скандалов, арестов и приговоров по уголовным делам. Обстоятельства получения Сергеем Сергеевичем сегодняшней должности, как и методы его непосредственной работы, также вызывают ряд вопросов.  

Сегодня, с учетом большого количества запросов, обращений, вышедших материалов в СМИ, о существующей проблеме должно быть известно практически всем ответственным лицам.

Теперь хотелось бы услышать от государственных структур ответы: когда и как будет обеспечена законность в работе руководства свердловского ТУ Росимущества с предпринимателями; когда и как будет дана оценка обстоятельств назначения Сергея Зубенко на высокие посты в федеральных ведомствах на фоне описанных выше коррупционных преступлений.

МК-Урал будет следить за развитием событий. В частности, мы намерены проверить информацию о том, что Сергея Зубенко поддерживает достаточно крупный и влиятельный представитель силовых структур. Также вызывает интерес деятельность некоторых представителей окружения Сергея Зубенко, которые после его назначения на должность руководителя свердловского ТУ Росимущества начали активно приобретать недвижимое имущество. В ближайших публикациях мы обратим внимание на эти и другие вопросы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру