МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Реконструкцию одного из величайших соборов в Верхотурье завершат к весне 2023 года

Крестовоздвиженский собор. Реставрационные работы завершаются. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Реставрацию Крестовоздвиженского собора Свято-Николаевского мужского монастыря в Верхотурье планируют завершить к весне 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда святой Екатерины, при поддержке которого ведется строительство.

В настоящий момент в соборе ведется отделка внутренних помещений. Также ремонтируют подвал с инженерными коммуникациями, их не меняли уже 20 лет, рассказали в Фонде. 

Кроме того, в монастыре планируют открыть музей, где представят старинные документы, книги, фотографии, иконы и предметы быта, рассказывающие об истории и духовном становлении Верхотурья. 

Свято-Николаевский мужской монастырь в Верхотурье. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Напомним, реконструкция Крестовоздвиженского собора Свято-Николаевского мужского монастыря в Верхотурье началась в 2021 году. 

Ранее «МК-Урал» писал, в Красноуфимском районе, в селе Красносоколье, которое является самым западным населенным пунктом Свердловской области, строят церковь во имя Святого пророка Божия Илии. 7 ноября по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения прошел чин на основание храма.

В фундамент церкви была заложена капсула с благословением митрополита Евгения. Торжественная церемония собрала несколько десятков человек, более половины населения Красносоколья.

Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах