КТО ТАКАЯ ЕЛЕНА ГИРС?

«Кредитная жертва» Олега Кинева любила приковывать и пороть девушек в фонде «Город без наркотиков»

Недавно подконтрольный Евгению Ройзману информационный ресурс представил помощницу депутата Олега Кинева Елену Гирс как одну из жертв депутата-убийцы. Однако в распоряжении нашей редакции оказались материалы уголовного дела, в котором Елена Гирс значится одной из главных героинь. Более того, Елена Гирс в самом недавнем прошлом – сотрудница фонда «Город без наркотиков». Очевидно, сегодня Гирс хочет показать себя как невинную жертву убийцы Кинева, опасаясь, что общественность узнает еще об одной мрачной фигуре из окружения Ройзмана. Подробности – в материале «МК-Урал».

«Кредитная жертва» Олега Кинева любила приковывать и пороть девушек в фонде «Город без наркотиков»
Сегодня Елена Гирс не любит вспоминать о своем садистском прошлом в фонде «Город без наркотиков» и проводит время в компании функционеров «Гражданской платформы»

 4 августа помощница депутата гордумы Екатеринбурга Олега Кинева Елена Гирс обратилась в полицию с заявлением на собственного босса. В этот же день Гирс дала подробное интервью проройзмановскому изданию, в котором рассказала некоторые подробности из «прошлой жизни» своего начальника.

По ее словам, Олег Кинев постоянно нуждался в деньгах (и неудивительно, ведь, как уже писал «МК-Урал», мэр Екатеринбурга поставил депутата «на счетчик», вымогая более 5 млн рублей). Из-за этого Кинев потребовал, чтобы Гирс оформила на себя два кредита на общую сумму 1,25 млн рублей, и занимал у нее серьезные суммы. В качестве «мотивировки» Кинев угрожал предать огласке некоторые «пикантные подробности» из прошлого Елены Гирс. Эти подробности удалось выяснить нашей редакции.

Решив, что терять уже нечего, женщина рассказала журналистам, чем именно босс ее шантажировал.

– Речь идет о двух историях из моей жизни. Во-первых, после смерти сына я была на учете у психиатра, у меня была группа инвалидности по психоВТЭК, но сейчас она снята, все нормально. Во-вторых, когда я работала в женском реабилитационном центре «Города без наркотиков», одна наркоманка написала на меня заявление. Возбудили уголовное дело по поводу незаконного удержания людей, доведения до самоубийства. Я некоторое время была изолирована от общества, находилась в ИВС… Тем не менее я понимала, что мне не нужно, чтобы разговоры обо всем этом ходили по гордуме. Это теперь мне уже наплевать, – заявила Гирс.

О своей работе в фонде ГБН Елена упоминает как бы походя, однако в распоряжении «МК-Урал» оказались материалы того самого уголовного дела, из-за которого Гирс и оказалась за решеткой.

В принципе, один тот факт, что помощница депутата занимается непрофильной деятельностью (работает на приеме населения у мэра Екатеринбурга), уже должен насторожить внимательного человека. Это с какой радости депутат должен держать у себя абсолютно бесполезного сотрудника? Не потому ли, что его как следует попросили об этом?..

Действительно, Елена Гирс до недавнего времени являлась активисткой фонда «Город без наркотиков» и в вышеупомянутом уголовном деле (№ 923802) проходит как один из основных фигурантов.

Речь идет о событиях 2003 года, тогда в полицию обратилась «реабилитантка» Наталья П. (данные девушки есть в распоряжении нашей редакции, однако из этических соображений мы их не публикуем). В марте девушку похитили сотрудники фонда «Город без наркотиков» и отвезли в частную тюрьму (которую они предпочитают называть «реабилитационный центр»). Там Наталью пытали и всячески издевались над ней на протяжении нескольких месяцев (до конца лета). Однажды девушка сбежала, но фондовцы вломились в дом ее матери и вновь насильно вернули обратно. В конце концов, Наталья даже попыталась покончить с собой.

17 декабря 2003 года Елене Гирс предъявили обвинение по целому «букету» уголовных статей (похищение, истязание, доведение до самоубийства и т.д.). Согласно материалам следствия, Гирс занимала в фонде должность начальника отдела по приему на реабилитацию и подчинялась «непосредственно руководителю преступной организации» – имеется в виду фонд «Город без наркотиков».

Занималась Елена тем, что «путем обмана вводила граждан в заблуждение», иными словами, она убеждала родителей наркоманов, что их детей в реабцентре вылечат, и озвучивала цифры «пожертвований». Обычно «филантропы» из ГБН требовали по 3 000 рублей в месяц, и обязательно должен был быть внесен аванс за полгода. При этом в случае «досрочного расторжения без уважительных причин» (когда «клиенты» попросту сбегали) деньги фондовцы не возвращали.

4 марта Гирс заключила с матерью Натальи П. договор об оказании «спецпомощи» ее дочери. Девушку увезли из дома насильно.

Для начала Наталью привезли в центральный офис фонда на Белинского. Гирс для проформы предложила девушке пройти курс «реабилитации» и, получив ожидаемый отказ, вызвала охранников, которые кинули Наталью в «холодную» (ройзмановцы оборудовали тюремную камеру даже в центральном офисе!).

Через 6 часов охрана отвезла Наталью в «женский реабцентр» на Рыбаков, 41. И начались истязания. К примеру, по команде Елены Гирс девушку приковали к батарее и оставили на холодном полу.

На следующий день сотрудник «реабцентра» Бондаренко потребовал от Натальи подписать задним числом заявление «о предоставлении ей услуг по реабилитации» с просьбой (внимание!) содержать ее в наручниках! Когда же девушка отказалась, Бондаренко начал ее пытать.

Утром 7 марта девушку отволокли в «пыточную», где ее уже поджидала Елена Гирс. Гирс решила избить Наталью проволочным прутом «трамалом», но передумала и выпорола девушку кожаным ремнем. После пытки Гирс собственноручно приковала руки Натальи к металлическим крюкам на потолке.

Как видим, у этой немолодой женщины налицо не только извращенная фантазия, но и присутствует опыт избиения и пыток людей. И не нужно думать, что Елена действовала в состоянии аффекта. Напротив, она прекрасно понимала, что делает.

В июле Гирс обманула родителей еще одной девушки, Юлии Р. История с пытками повторилась.

Позднее, уже находясь под следствием, Елена Гирс пыталась давить на потерпевших девушек: Андриенко, Хатыпову, Тараканову и Алешину, чтобы те дали ложные показания в пользу фонда ГБН.

В силу некоторых причин, реального срока Гирс не получила и до настоящего момента находится на свободе. Более того, женщина, с палаческим садизмом глумившаяся над беззащитными, ведет прием граждан и фактически занимается соцработой. Ну а заодно сама выступает в роли жертвы мошенника.

Кто-то может сказать, что необходимость выплачивать кредиты за Кинева – это само по себе «наказание свыше», однако вышеописанные преступления носят уголовный характер, и некоторые соратники Ройзмана примерно за то же самое уже попали за решетку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру