Коллекторы и кредитное учреждение выбивают из свердловчанина давно погашенный долг

Банкиры «старое помянули»

Житель Свердловской области подал иск в суд против коллекторских агентств и «Альфа-Банка». Причиной стали систематические необоснованные обращения и угрозы, которые гражданин получал в свой адрес. Истец просит возмес­тить ему моральный вред в размере 900 тысяч рублей. Банкиры и «вышибалы» уже несколько лет настойчиво требуют от него погашения кредита, взятого в 2004 году и закрытого в 2007 году, – регулярно звонят и присылают sms. Из-за таких действий бывший клиент банка уже перенес инсульт. 

Банкиры «старое помянули»

В 2004 году свердловчанин Александр Соколов взял в банке «Северная казна» кредит на личные цели. Сумма была небольшая, поэтому через три года она вместе с процентами была возвращена банку. Факты уплаты по кредитному обязательству подтверждаются приходными кассовыми ордерами.

– Я уже забыл про этот кредит, но с 2009 года меня начали терроризировать коллекторы. Кошмар продолжается уже шесть лет. За это время коллекторских агентств сменилось много, на данный момент моим делом занимаются две компании, – сообщил Александр Соколов. – Они звонят и пишут почти каждый день.

По словам потерпевшего, коллекторские агентства настойчиво требуют погасить долг. Причем «вышибалы» регулярно меняются, как только Александр Соколов отправляет коллекторам документы, подтверждающие отсутствие у него какой-либо задолженности. Видимо, несуществующий долг продают другим коллекторским агентствам. Новые «вышибалы» действуют по-новому, присутствуют даже угрозы.

– Приходили sms-ки. Писали, что в ближайшее время направят ко мне своих представителей, – подчеркивает потерпевший. – Но никто так и не приехал.

В итоге Александр Соколов, не выдержав постоянного стресса, вызванного вымогательством несуществующей задолженности, перенес тяжелый инсульт. Этот факт отражен в исковом заявлении, к которому прилагаются медицинские документы.

Стоит отметить, что в 2008 году основным акционером «Северной казны» стал «Альфа-Банк», а в 2011 году деятельность «СК» была полностью прекращена. Поэтому наблюдатели считают, что именно «Альфа-Банк» мог стать главным зачинщиком этой истории. При этом все документы, подтверждающие погашение кредита в полном объеме, были представлены как в «Северную казну», так и в «Альфа-Банк».

– «Северная казна» не списала мой долг, как положено после закрытия, – уверен Александр Соколов. – Потом «Северная казна» перешла в «Альфа-Банк», который посчитал, что я им должен. В 2010 году я написал обращение в «Альфа-Банк», где попросил разобраться в ситуации, и предоставил все документы, подтверждающие отсутствие задолженности по кредиту. Но ответа не получил. Почему они требуют с меня долг – не знаю. У меня взаимоотношений с «Альфа-Банком» вообще не было, я с ними ничего не подписывал.

В определенный момент Александру Соколову надоели «скрытые угрозы» коллекторов и он обратился в суд. Потерпевший в своем иске просит взыскать по 300 тысяч рублей с ОАО «Альфа-Банк» и двух коллекторских агентств, зарегистрированных в Москве: ООО «Национальная служба взыскания» и ООО «Кредит Коллекшн Груп».

«Поводом для обращения с настоящим иском является нарушение ОАО «Альфа-Банк» моих прав потребителя, вытекающих из кредитного договора от 22.05.2004 г. и выражающихся в систематических необоснованных обращениях в мой адрес сотрудников ОАО «Альфа-Банк», а также специализированных организаций по взысканию долгов (коллекторских агентств), в частности ООО «НСВ» и ООО «ККГ», по поводу якобы имеющейся у меня непогашенной задолженности», – указано в иске.

На предварительное судебное заседание ни коллекторы, ни представители «Альфа-Банка» не явились, прислав письма, что процесс можно провести без них.

Недавно Александр Соколов получил письмо «Альфа-Банка» от 19.02.2015, в котором говорится: «В ответ на Вашу претензию сообщаем, что какие-либо требования более к Вам не предъявляются». Однако звонки к Соколову с требованием выплатить долг так и не прекратились.

– В российской практике таких дел не много, я сам могу вспомнить только десяток, – отмечает адвокат Александра Соколова Владимир Степанов. – Такое бывает крайне редко, чтобы кто-то пытался защитить свои права, требуя с банка возместить моральный ущерб за то, что истца не исключили из списка должников. Моральный вред Александр Соколов реально испытал и перенес болезнь.

По словам адвоката, постоянные атаки и прессинг коллекторов плохо сказываются на самочувствии истца. Помимо этого нарушение может быть и в том, что банк передал коммерческим организациям сведения о физическом лице, которые являются персональными данными и были отданы «непонятно каким людям».

– Даже если суд встанет на сторону Александра Соколова и примет решение, что банк и коллекторы должны возместить моральный ущерб, дело может не закончиться, – отмечает Владимир Степанов. – Долг нынешние коллекторы могут перепродать, и все начнется снова. Эти долги свободны на рынке и постоянно перепродаются.

На данный момент в Свердловской области десятки тысяч человек страдают от постоянного прессинга коллекторов из-за задолженностей по кредитам. Есть среди этих граждан и такие, как Александр Соколов, которые не имеют задолженности перед банками, но все же подвергаются постоянному психологическому давлению из-за низкой квалификации служащих финансовых учреждений.

Если иск Александра Соколова будет удовлетворен и «Альфа-Банк» и два коллекторских агентства должны будут возместить моральный вред, то это будет явная угроза для банков, так как даст толчок для других обращений свердловчан. Может быть, данная практика заставит банки выполнять свои обязанности профессионально. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру