Топ-блогера хотят наказать за оскорбление керлингистки Анастасии Брызгаловой

Заявление против Сергея Колясникова подал православный юрист Ярослав Михайлов

Скандально известный блогер из Екатеринбурга Сергей Колясников может поплатиться за грубость в отношении российской керлингистки Анастасии Брызгаловой. Привлечь уральца к ответственности требует кировчанин Ярослав Михайлов, известный по всей стране как «православный юрист». Разбираться в ситуации предстоит екатеринбургской полиции. Сергей Колясников может стать второй за непродолжительное время уральской «жертвой» Ярослава Михайлова, который несколькими днями ранее обратился в прокуратуру с жалобой на ученого-экономиста из УрФУ Константина Юрченко.

Заявление против Сергея Колясникова подал православный юрист Ярослав Михайлов

Причиной конфликта между кировским юристом и уральским блогером, известным под ником «Старый солдат», стала карикатура на керлингистку Анастасию Брызгалову. Комментируя свое выступление на Олимпийских играх в Пхенчхане под нейтральным флагом, Анастасия отметила, что для нее не принципиально, в какой форме выступать. Сергей Колясников отреагировал на слова спортсменки размещением на своей странице в социальной сети скриншота с заголовком материала телеканала RT «Брызгалова: нам не важно, что написано на нашей форме» и фотографией спортсменки. При этом на фото была «слегка подправлена» форма Брызгаловой, на ней появилось матерное слово.

После публикации в прокуратуру Екатеринбурга поступило заявление с требованием привлечь Сергея Колясникова к ответственности, подписанное юристом из Кирова Ярославом Михайловым.

«Ко мне обратились общественники из екатеринбургского «Гражданского патруля», – прокомментировал свое обращение Ярослав Михайлов корреспонденту «МК-Урал». – Я попросил привлечь Колясникова к административной ответственности за оскорбление. Прокуратура передала обращение в УМВД по Екатеринбургу».

Михайлов или Свинин?

В пресс-группе городского управления от комментариев воздержались, заявив, что пока не располагают соответствующей информацией. По части 2 статьи 5.61 КоАП РФ (оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации) Сергею Колясникову грозит от трех до пяти тысяч рублей штрафа. Сам блогер вины не признает, поскольку он всего лишь разместил картинку, которая «гуляла» по Сети.

«Символики российской на гражданке в принципе нет, о своем безразличии к написанному на спортивной форме она заявила открыто, – написал блогер на своей странице в «Одноклассниках». – Понимаю, что мое мнение насчет Олимпиады расходится с установленным для федеральных СМИ трендом. Ну, что поделать, бывает».

На странице Сергея Колясникова есть и другие материалы, посвященные выступлению российских спортсменов под нейтральным флагом. В частности, в записи за 9 февраля он называет олимпийцев «кучкой безродных бомжей», однако внимание Ярослава Михайлова привлек только коллаж с Анастасией Брызгаловой.

В принципе, это не удивительно. Семейный олимпийский дуэт Анастасии и ее мужа Александра Крушельницкого в последнее время вызывает восторги журналистов всего мира. Их бронза в Пхёнчхане стала историческим успехом для российского керлинга. К тому же, определенной популярности звездной паре добавило обвинение Крушельницкого в применении допинга, которое многими россиянами воспринимается как козни со стороны международных спортивных чиновников.

Что касается самого Ярослава Михайлова, то Сергей Колясников заявил, что юрист на самом деле может оказаться не тем, за кого себя выдает. В посте Колясникова в соцсети называется имя некого Алексея Свинина, имеющего судимость за кражу и мошенничество. Причем, по данным Колясникова, вторая судимость связана с обманом ветеранов Великой Отечественной войны и участников антитеррористических операций.

Ярослава Михайлова часто называют православным юристом. Он получил всероссийскую известность, после того как в 2015 году написал заявление в Следственный комитет России с просьбой возбудить уголовное дело против телеведущей Ксении Собчак. Юриста возмутила фотография будущего кандидата в президенты России в церковном облачении и с накладной бородой. Кроме того, он инициировал проверку законности деятельности свердловского отделения «Партии прогресса» Алексея Навального.

«Мы с блогерами не воюем»

В организации «Гражданский патруль», которую Ярослав Михайлов назвал инициатором разборок с Сергеем Колясниковым, свою причастность к ситуации категорически отрицают. Екатеринбургский координатор Роман Тихонов отметил, что он не делал никаких обращений, и посоветовал обратиться к руководителю организации Ростиславу Антонову.

«Ярослав Михайлов действительно сотрудничал с нами в Кирове, но к этой истории мы не имеем отношения, – рассказал общественник корреспонденту «МК-Урал». – Я был не в курсе публикации Колясникова, но в любом случае мы с блогерами не воюем, это не наша задача».

Ростислав Антонов также исключает обращение кого-либо из активистов к Ярославу Михайлову, поскольку у «Гражданского патруля» есть собственная юридическая служба.

По просьбе «МК-Урал» Ярослав Михайлов предоставил письмо, после которого он обратился в прокуратуру. Его автором значится «общественник ГП (Екатеринбург) Сидоров Борис Иванович», проживающий в Сысерти. При этом общественник с таким именем ранее не упоминался ни в одном из СМИ. Позже Ярослав Михайлов сам усомнился в том, что общался именно с представителями «Гражданского патруля».

«ГП не факт что Гражданский Патруль, у них нет общественника Сидорова Бориса там», – написал он корреспонденту «МК-Урал».

«Фашистская ахинея и разжигание ненависти»

За несколько дней до новости о подаче заявления Ярослава Михайлова против Сергея Колясникова имя кировского юриста всплывало в уральской новостной повестке. Поводом стало обращение Михайлова в прокуратуру Свердловской области, касающееся лекции преподавателя УрФУ Константина Юрченко, в которой ученый назвал людей, родившихся в период 1965-1975 годов, основой коррупции. Видеозапись лекции в начале 2018 года также комментировал телеведущий Владимир Соловьев. Несмотря на то, что про скандал с Константином Юрченко, который принес извинения за неудачные формулировки, уже все забыли, Ярослав Михайлов решил добиваться уголовного преследования преподавателя.

«О результатах проверки и принятых мерах за разжигание ненависти в отношении группы лиц 1965-75 гг. рождения прошу вас принять меры прокурорского реагирования, – говорится в заявлении. – При установлении фактов разжигания ненависти в высказывании доцента УрФУ Константина Юрченко прошу вас передать материалы по подведомственности».

Примечательно, что Ярослав Михайлов, настаивающий на наказании для Сергея Колясникова за оскорбление, сам в выражениях относительно Константина Юрченко, мягко говоря, не стесняется. Так, в его заявлении на имя прокурора, то есть в официальном документе, содержатся такие слова: «А еще эту либеральную п… даже не уволили из вуза имени алкаша за абсолютно фашистскую ахинею и разжигание ненависти».

Заявление в отношении Константина Юрченко постигла схожая с заявлением в отношении Сергея Колясникова судьба. Областная прокуратура передала его в Кировскую районную прокуратуру, которая, в свою очередь, перенаправила обращение в отдел полиции № 1.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру