Безопасный Нижний Тагил: предвидеть и предотвратить – главный принцип работы полиции

Нижний Тагил по криминогенной обстановке один из самых сложных в регионе. Специфика города в том, что исторически на его территории расположены шесть учреждений системы исполнения наказания, в которых содержится свыше семи тысяч заключенных, и около пяти с половиной тысяч из них сидят за тяжкие и особо тяжкие преступления. Большая часть осужденных прибывает из других городов и даже регионов. Выходя из мест заключения, некоторые остаются в Нижнем Тагиле и, несмотря на усилия правоохранителей, повторно совершают преступления. Это серьезный неблагоприятный фактор.

Вместе с тем в Нижнем Тагиле расположены крупнейшие в России стратегические предприятия, а сам город за последнее время превратился в мощный культурный центр, где ежегодно проходят десятки мероприятий международного уровня. Все перечисленное накладывает на полицейских особую ответственность за безопасность жителей и гостей города. «Вся наша работа в первую очередь направлена на пресечение и пре­дотвращение преступлений», – говорит начальник межмуниципального управления полковник Ибрагим Абдулкадыров.

Безопасный Нижний Тагил: предвидеть и предотвратить – главный принцип работы полиции
Ибрагим Абдулкадыров: «Полиция повернулась к гражданам, мы взяли за основу принцип «мы работаем для людей».

Ибрагим Абабакарович возглавил полицию Нижнего Тагила в 2012 году. Вместе с коллегами при поддержке областного главка, муниципальных органов власти и городских предприятий он организовал работу так, что Межмуниципальное управление МВД России «Нижнетагильское» сегодня является одним из наиболее успешных в Свердловской области. Уровень преступности в городе год от года снижается. О способах достижения цели и методах работы полиции Нижнего Тагила Ибрагим Абдулкадыров рассказал в интервью «МК-Урал».

– Ибрагим Абабакарович, если сравнивать показатели десятилетней давности с нынешними, то цифры действительно впечатляют. Количество преступлений снизилось более чем вполовину. В чем причина?

– Количество преступлений в городе снижается ежегодно. Причин у этого много. Главная же, убежден, – профилактика, совместная системная работа полиции, органов власти и общественности по предотвращению преступлений. Только в 2017 году нам удалось снизить количество преступлений на шесть процентов. Но проценты не очень наглядный показатель. В абсолютных цифрах это 441 преступление, которое не произошло, сохраненные жизни, здоровье, имущество наших жителей. Так значительно наглядней, мне кажется.

Одна из важнейших составляющих профилактики и лучший способ предупреждения преступлений – неотвратимость наказания. Поэтому раскрытие совершенных преступлений – вторая по значимости задача для управления. Если брать те же цифры 2017 года, то эффективность расследования и раскрытия преступлений, в том числе благодаря совершенствованию работы следственно-оперативных групп на всех стадиях, тоже выросла. Результатом стало снижение числа нераскрытых преступлений на 13%, а сам показатель раскрываемости достиг 63%. Но и этот показатель мы не считаем успешным. Люди вправе ждать и ждут от нас большего.

– Насколько я знаю, в среднем по области раскрываемость составляет 56,8%, а в областном центре и того ниже – 40,3%, у вас ситуация значительно лучше, и при этом вы не в полной мере удовлетворены своей работой. Правильно?

– Повторюсь, тагильчане ждут от нас большего, и, я уверен, мои коллеги обладают достаточной подготовкой, опытом, хорошей профессиональной амбициозностью, чтобы оправдать их ожидания. На чем держится моя уверенность? На сегодняшний день нами раскрыты все наиболее резонансные преступления.

Например, в декабре 2016 года было совершено вооруженное ограбление разносчика пенсий. Подозреваемые были установлены, задержаны и уже осуждены. В этом случае нам оказала помощь система «Безопасный город». По камерам был установлен маршрут передвижения преступников, найдена сумка в том месте, куда ее «скинули».

Благодаря системе «Безопасный город» уменьшилось количество ДТП, погибших и пострадавших на дороге, снизился детский травматизм. С помощью камер наблюдения удалось раскрыть массу преступлений.

Другой случай, который получил широкую огласку в средствах массовой информации и всколыхнул город. В январе 2017 года женщина заявила о пропаже своей сестры, которая утром вышла греть машину и не вернулась домой. У женщины двое несовершеннолетних детей. Около машины были обнаружены капельки крови. В итоге, благодаря профессиональной работе сотрудников уголовного розыска выяснилось, что преступление совершил муж женщины, который до этого плакал и просил найти жену. Он признался, показал, куда вывез тело, где закопал его в снегу. Преступление было раскрыто за два дня.

Буквально через месяц произошел еще один случай, о котором много говорили и писали в прессе. Инкассатор заявил о том, что на него было совершено нападение во время получения денег в офисе компании. Якобы в этом офисе на него напали и забрали деньги. В итоге оказалось, что преступление было совершено самим инкассатором, деньги он перекинул через забор своему подельнику. Подельник был установлен в течение двух суток, деньги в сумме более миллиона рублей изъяты. Изначально история инкассатора выглядела очень правдоподобно, он красиво описал, как злоумышленники напали на него с шокерами и похитили деньги, но работники уголовного розыска сработали очень грамотно.

Не менее шокирующее преступление произошло в селе Большая Лая. Торговый представитель одной из компаний продавал по квартирам различную кухонную утварь. Когда пожилые люди решили сделать покупку и достали кошелек, злоумышленник заметил, что в нем лежит достаточно крупная сумма. На следующий день он снова пришел в эту квартиру. Преступнику удалось вынудить пожилую женщину выйти в другую комнату, в этот момент он попытался похитить кошелек. Женщина заметила попытку кражи и потребовала вернуть деньги. Произошел конфликт, зло­умышленник нанес ей смертельные ножевые ранения, также был тяжело ранен муж пенсионерки. Преступление раскрыли в течение суток, злоумышленник оказал серьезное сопротивление, задерживали его при поддержке  бойцов Росгвардии. 

Мог бы перечислить еще много примеров успешной работы своих подчиненных и назвать много имен офицеров и рядовых, действительно, заслуживающих уважения и почтения за свой труд и порой настоящий героизм. Но мы говорим про работу управления, и это заслуга всех сотрудников, всех подразделений, каждый внес свой вклад в общий результат, в раскрытие каждого преступления и в то, что на улицах города стало спокойней.

– Ибрагим Абабакарович, Нижний Тагил – второй по численности город региона. Наверно, для его успешного развития стоит задаться вопросом переноса исправительных учреждений? Как вы считаете? Насколько это вообще возможно? 

– Сотрудники нижнетагильского управления готовы работать в любых условиях с полной отдачей сил. Это вопрос скорее политический. Но, если вы спросите меня как человека, как жителя Нижнего Тагила, у которого здесь живет семья, скажу – это возможно и, более того, вопрос о переносе исправительных учреждений из города нами ставился уже неоднократно на самых разных уровнях. Да, решения пока нет, но, как говорят, вода камень точит. 

– Полиции это бы облегчило работу?

– Да, конечно!

– Есть ли у вас проблемы с кадрами?

– Сказал бы, что нет. Штатный некомплект удалось снизить до минимального значения, чуть более одного процента. Но это скорей причина избирательного, очень скрупулезного подхода к подбору персонала. И сейчас задача, которую решает кадровая служба, не просто заполнить ставки, а повышение качественного состава сотрудников, их уровня образования, степени подготовки, даже для рядовых должностей.  

К сожалению, в ходе оптимизации структуры органов внутренних дел происходит сокращение штатной численности подразделений. Сегодня очередной этап оптимизации для нас связан с сокращением сотрудников ГИБДД. Ищем все возможные варианты. Ранее, несмотря на реформу служб, нам удалось сохранить батальон ППС, он полностью укомплектован, и мы сохранили наших сотрудников на улицах города, что не могло не сказаться на эффективности работы.

В условиях реорганизации органов внутренних дел в структуре управления в кратчайшие сроки создано сильное лицензированное подразделение в сфере незаконного оборота наркотиков. Только в прошлом году сотрудниками отдела изъято около 15 килограммов наркотиков. Особенно эффективно коллеги показали себя в противодействии «закладчикам», задержаны несколько организованных групп, многие наркоторговцы уже осуждены.

Мы постоянно повышаем квалификацию наших сотрудников, уделяем серьезное внимание обучению и воспитанию личного состава. На постоянной основе проводим занятия по боевой, строевой, служебной подготовке.

– Ибрагим Абабакарович, в начале нашего разговора вы несколько раз подчеркнули, что нижнетагильское управление полиции очень тесно взаимодействует в работе и с органами муниципальной власти, и с коллективами предприятий и с общественностью. Можно ли сказать, что полиция стала ближе к людям?

– Полиция повернулась к людям, люди повернулись к полиции, я бы так сказал. Вы знаете, что долгое время между сотрудниками правоохранительных органов и гражданами существовала некоторая напряженность, недоверие, взаимные претензии. Как следствие, неуважение, с одной стороны, защита мундира – с другой. Такое положение только мешает делу. Нам удалось разорвать порочный круг, полиция повернулась к гражданам, мы взяли за основу принцип – мы работаем для людей. И это помогло сдвинуться с мертвой точки. Далек от иллюзий, что во взаимоотношениях между полицией и горожанами все идеально, но уверен, мы выбрали правильный путь. В подразделениях настойчиво прививается идеология «мы работаем для людей», и горожане тоже поворачиваются к нам лицом. Примеров, когда жители помогают полиции в раскрытии преступлений, становится все больше, люди начинают все больше доверять полиции, и это самое важное. Большую роль в повышении взаимного доверия играет Общественный совет при управлении. Он активно работает и во многом взял на себя функцию коммуникатора между гражданами и полицейскими и способствовал сближению. Надо сказать, что наш Общественный совет по итогам 2017 года признан лучшим в области. Поверьте, это не случайность.

Особая роль во взаимодействии полиции и граждан отводится участковым уполномоченным, их эффективности, мобильности, технической оснащенности. При поддержке администрации Нижнего Тагила, депутатов Нижнетагильской городской Думы мы занимаемся открытием дополнительных опорных пунктов охраны правопорядка, чтобы жители, особенно люди пожилого возраста, могли обратиться в полицию как можно ближе к месту проживания, в отдаленных районах, не выезжая в центр города. В прошлом году опорные пункты открылись в поселках Старатель и Северный.

В настоящее время на территории Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа оборудованы и обеспечены необходимой техникой 53 опорных пункта. В планах текущего года открыть еще 19. Уже подобраны помещения, ведется ремонт. Мы видим результат этой работы в снижении так называемых бытовых преступлений, в профилактике преступлений в состоянии алкогольного опьянения, число которых за год сократилось на 19 процентов. Есть успехи и в пресечении незаконного оборота оружия. За счет улучшения качества работы количество выявленных преступлений такого вида в 2017 году увеличилось на 42 процента.

Руководствуясь потребностями населения, мы последовательно исключаем из работы полиции формальные, раздражающие жителей факторы. Нам удалось полностью перестроить работу целого ряда служб.

Сегодняшняя задача полиции Нижнего Тагила – повышение качественного состава сотрудников, их уровня образования, степени подготовки, даже для рядовых должностей.

К примеру, сегодня работа РЭО уже не вызывает столько нареканий, практически нет очередей, пройти формальные процедуры стало просто и доступно, самое главное – быстро. Приоритетным направлением нашей деятельности является повышение качества и доступности предоставления государственных услуг, в управлении активно осваиваются современные технологии. Много сделано для повышения комфортности мест ожидания, выполнены основные требования к адаптации помещений, где оказываются госуслуги для граждан с ограниченными возможностями. Сокращены сроки предоставления, рассмотрения и принятия решений по обращениям граждан, проводится информирование населения о преимуществах получения госуслуг в электронном виде. 

В целом мы стали больше рассказывать людям о своей работе. Только за прошедший год о деятельности межмуниципального управления в средствах массовой информации опубликовано более четырех с половиной тысяч материалов. Уверен, что открытость полиции для общественности – ключевой фактор взаимного доверия и сотрудничества. Нам нечего скрывать от людей, а они вправе знать о работе полиции.

– Вы уже начали говорить об использовании в работе полиции современных технологий. Нижний Тагил приобрел широкую известность в том числе благодаря уникальной президентской программе «Безопасный город». Есть ли эффект от ее реализации?

– В 2012 году программа «Безопасный город» вошла в известный пакет поручений Президента России по Нижнему Тагилу. Управление стало одним из ее исполнителей. Уже завершены первый и второй этапы внедрения системы видеонаблюдения и контроля над ситуацией в городе, полноценно работают 477 камер, создан центр мониторинга. В начале года прошло успешное тестирование шести биометрических камер – для установления преступников, объявленных в розыск. Теперь мы имеем «глаза» во всех оживленных и общественно значимых местах города, в том числе на вокзалах. Задача «Безопасного города» – пресечение преступлений, правонарушений, нарушений ПДД. Благодаря системе у нас есть положительные результаты по всем направлениям: меньше ДТП, погибших, пострадавших, серьезно снизился детский травматизм на дороге, с использованием информации с камер наблюдения нам удалось раскрыть массу преступлений, собрать доказательства по уголовным делам, установить преступников.

Благодаря «Безопасному городу», а также комплексным профилактическим мероприятиям с участием всех служб гарнизона в 2017 году на 9% снизилось количество преступлений на улицах и в общественных местах. При этом по некоторым городам области этот показатель даже вырос. Таким образом, система «Безопасный город», созданная в Нижнем Тагиле, доказала свою эффективность и может быть использована в других населенных пунктах, полученный нами опыт уникален, и мы охотно готовы делиться им с коллегами.  

– Какое финансирование необходимо для окончательного внедрения и успешной работы системы «Безопасный город»?

– В настоящее время идет достаточное финансирование из всех уровней бюджетов, прежде всего из областного. Мы внесли свои предложения по установлению еще 400 камер на территории города и Горноуральского городского округа. Речь идет о сумме в районе 250-300 миллионов рублей. Конечно, это проект не одного года. У руководства области и города есть понимание, что завершение программы необходимо для безопасности жителей. Полученные нами результаты настолько очевидны, что, убежден, поддержка обязательно будет.  

– Какая работа будет важной для МУ «Нижнетагильское» в 2018 году?

– Наши приоритеты обозначены МВД России и Главным управлением полиции по Свердловской области. Прежде всего, это защита граждан от киберпреступности, очень важное направление, новое для нас, мы продолжим повышать качество госуслуг и эффективность бюджетных расходов. Продолжает оставаться главным противодействие экстремизму и борьба с незаконной миграцией, борьба с экономическими и коррупционными преступлениями, с мошенничеством, в том числе с использованием высоких технологий, повышение эффективности в пресечении деятельности ОПГ и преступных сообществ. Требует усиления профилактика правонарушений, особенно среди несовершеннолетних. Сложный год нам предстоит в части обеспечения безопасности массовых мероприятий и, прежде всего, предстоящего Чемпионата мира по футболу. По каждому направлению разработан комплексный план мероприятий. Могу сказать, управление готово ко всем возможным вызовам и по качеству подготовки личного состава, и по технической оснащенности. 

– Справитесь?

– Без сомнения, я верю в своих коллег, верю в тагильчан. Вместе мы справимся с любыми задачами. Каждый год нашей сов­местной работы был по-своему сложным, но я уверен в своих подчиненных, они не боятся трудностей и ежедневно самоотверженно выполняют свою работу, это благодаря им Нижний Тагил с каждым годом становится более комфортным и безопасным для проживания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру