Защитник памятников Олег Букин не исполнял обязательства по защите памятника

Защитник памятников Олег Букин не исполнял обязательства по защите памятника
Фото: Олег Букин

Свердловский защитник памятников Олег Букин рассказал журналистам о суде, который прошел еще в июле 2019 года. 10 июля Арбитражный суд Свердловской области по иску Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области постановил обязать возглавляемую Букиным организацию «Уральский хронотоп» позаботиться о выявленном объекте культурного наследия, который эта организация получила для использования с целью сохранения здания. Речь идет о старинной усадьбе дворян Голубцовых в селе Александровском Красноуфимского района по адресу Трактовая, 33.

Суд обязал «Уральский хронотоп» исполнить взятые обязательства в области сохранения и использования памятников, принять меры по пресечению проникновения на объект посторонних лиц, обеспечить проведение противоаварийных работ на объекте в течение года.

17 ноября 2016 года Олег Букин подал заявление о включении объекта «Усадьба дворян Голубцовых: господский дом и парк» в список выявленных объектов культурного наследия. В апреле 2017 года после проведения экспертиз объект вошел в этот список.

На тот момент усадьба представляла собой восьмиквартирный дом, находящийся в собственности МО «Красноуфимский округ». В июле 2017 года муниципалитет передал «Уральскому хронотопу» усадьбу в безвозмездное пользование с целью сохранения объекта. Через год организация получила задание на проведение работ по консервации и ремонту здания. Однако с того момента от руководства «Уральского хронотопа» в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области не поступала проектная документация, основанная на полученном задании.

На запросы организация не отвечала, подтверждение исполнения организацией обязательств в части обеспечения проведения работ по сохранению здания не поступало.

В ходе проверки выяснилось, что здания фактически не используется, находится в аварийном состоянии, есть признаки угрозы причинения зданию вреда или полного уничтожения объекта. Также было установлено, что консервация здания не проводилась, и в настоящее время старинная усадьба продолжает разрушаться. На основании этих данных Управление подало иск в арбитражный суд.

Как сообщил Олег Букин E1.Ru, он подал заявление о включении усадьбы в реестр по просьбе местных жителей, так как объекту угрожал демонтаж. В тот момент был потенциальный инвестор, готовый провести работы по консервации и ремонту усадьбы. Позже он от своих обязательств отказался. «Уральский хронотоп» был вынужден взять усадьбу на свой баланс, но собственных средств для проведения необходимых работ у организации нет, для сохранения ценного здания требуется помощь спонсоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру