Отчасти обновленная площадка сохранит функции кинопоказа. С января 2020 года в здании бывшего кинотеатра «Салют» будут показывать только научные фильмы для детей и подростков. В остальном деятельность этого объекта будет соответствовать формату работы городского Дворца творчества детей и молодёжи (Дворец пионеров).
Планы закрытия кинотеатра вызвали неоднозначную реакцию в обществе. Многие наблюдатели и эксперты одобрили смену формата, говоря о том, что «Салют» в качестве кинотеатра серьезно устарел и его реконструкция в этом качестве не будет эффективной.
«Приветствую закрытие кинотеатра «Салют», – заявил главный редактор «МК-Урал» Николай Курилов. – Еще с нулевых хотел, чтобы он закрылся. Передача здания Дворцу пионеров станет мудрым шагом. Лучше хороший детский ДК, чем плохой взрослый кинотеатр. Можно грустить, называть его «местом силы», ностальгировать по вечеринкам своей молодости. Но это все-таки кинотеатр, а не памятник природы, не церковь, не сквер и т.п. Это технически сложный объект, который должен соответствовать хотя бы средним стандартам качества, культуры кинопоказа, а лучше – высоким, так как расположен в центре достаточно развитого города. «Салют» был очень плох, безнадежно плох по качеству показа и инфраструктуры».
Некоторые горожане жалели, что с потерей «Салюта» город лишится площадки, где традиционно показывали редкие фильмы, устраивали кинофестивали арт-хауса и прочие мероприятия, которым часто нет места на новых коммерческих киноплощадках в ТРЦ. В ответ звучали примеры показов редких фильмов, неигрового кино, киноспектаклей и т.п. в КАРО и в других кинотеатрах.
Блогер Иван Колотовкин отметил, что у руководства кинотеатра было более десяти лет на проведение работ по модернизации и повышению качества, но современным мультиплексом «Салют» так и не стал.
«Уверен, что есть люди, которым грустно. Но кинотеатр устарел и его уже не спасают кинофестивали (есть более современные площадки). Даже удивляет, что «Салют» так долго просуществовал. Было время у тех, кто хотел его сохранить, что-то изменить. Похоже, не изменили, – написал Иван Колотовкин в Facebook. – Да, жалко. Жалко точно так же, как когда закрывается какой-то ресторанчик, куда ты давно не ходишь. Но помнишь, что он есть, и тебе от этого спокойно. Потом узнаёшь, что ресторанчик закрылся, вспоминаешь прошлое и живешь дальше, не чувствуя потери».
Сохранить советский модернизм!
Полина Иванова, участница арх-группы «Подельники», которая занимается сохранением конструктивистской «Белой башни», на своей странице в Facebook отметила, что главное достоинство кинотеатра «Салют» – уникальный модернистские фасад и интерьер. С приходом новой эксплуатирующей здание администрации «Салют» не должен повторить печальный опыт многих ярких объектов советского модернизма в Екатеринбурге, изуродованных навесными фасадами из современных материалов.
«Здание кинотеатра «Салют» – абсолютно потрясающий пример советского модернизма. Очень сложный и интересный. Так сложилось, что при предыдущем руководстве глобального ремонта не производилось, и мы имеем почти оригинальный модернистский интерьер, перекрашенный, декорированный, но с кучей оригинальных деталей. Такого в Екатеринбурге больше нет и скоро совсем не будет.
Я призываю всех обратить сейчас на это внимание и приложить усилия, чтобы в будущем этот интерьер, эти фасады, эти оригинальные окна, двери, потолки, планировки, витражи, занавес и кучу других элементов оставили и отреставрировали, а не выкинули на помойку, облицевав керамогранитом внутри и снаружи.
Это очень важно, чтобы с «Салютом» не случилось то же, что постигло цирк или лабораторный корпус завода ОЦМ. Совмод – архитектурный стиль, который набирает популярность. Когда он станет таким же must see, как конструктивизм, было бы неплохо иметь хотя бы одно сохранившееся здание в городе».
Редакция «МК-Урал», выступающая за сохранение и восстановление ярких объектов советского модернизма в Екатеринбурге, полностью поддерживает слова Полины Ивановой.
Стоит добавить, что некоторое искажение архитектурного облика «Салюта» с помощью современных стройматериалов начала именно администрация кинотеатра во главе с директором Сергеем Федяковым. К модернистскому фасаду здания была пристроена входная группа из стекла и металлических панелей. Правда, позже эта же администрация была готова очистить фасад от всего «наросшего».
Несостоявшаяся «чистка»
Накануне своего увольнения, в декабре 2018 года, Сергей Федяков в разговоре с главным редактором «МК-Урал» Николаем Куриловым признался, что установка современной входной группы была ошибкой и администрация планирует на 2019 год снести этот новодел и привести фасад «Салюта» в первозданный вид, каким его задумывали советские архитекторы.
«Входную группу мы хотим убрать, демонтировать. Конечно, людям где-то будет неудобно без козырька. Но создатели этого здания такой козырек не подразумевали», – заявил в конце 2018 года «МК-Урал» Сергей Федяков.
По его прогнозам, также предполагался демонтаж входной группы расположенного в здании «Салюта» ресторана «Рататуй», чтобы в будущем подобных конструкций на фасаде не появлялось.
«За период коммерческой деятельности кинотеатр «Салют» был подвержен требованиям рынка, – рассказывал Сергей Федяков. – В том числе нас задела проблема главного входа. Хотелось сделать вход современным. Мы заменили железные двери на стеклянные, чтобы они не хлопали и не раздражали жителей соседнего дома (были такие жалобы). Также появилось предложение как-то облагородить вход. Так и возникла входная группа из современных материалов. Понятно, что время идет, требования меняются.
И сегодня у нас есть желание вернуть все на свои места, «почиститься». Очень интересную советскую страницу архитектуры в Екатеринбурге надо сохранять».
Мы будем наблюдать
Редакция «МК-Урал» желает новым управленцам, которые придут в здание бывшего кинотеатра «Салют», прислушаться к этим словам Сергея Федякова и сохранить для жителей и гостей столицы Урала главную культурную ценность этого объекта, которая – не в зрительных залах и кинопоказе, а в архитектурных особенностях здания.
Также можно считать эту статью нашим пожеланием в адрес администрации Екатеринбурга. Если с нового года начнутся процессы по уничтожению совмодовского облика здания бывшего «Салюта», наша редакция, как и многие наши коллеги, примет участие в акциях протеста и будет жаловаться в надзорные органы и другие инстанции.