Памятник углежогам Ревды может стать данью памяти Народному скульптору Урала Владимиру Егорову

Коммунисты предлагают поставить памятник ревдинским углежогам по макету 1990 года

Первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев 19 октября в Фейсбуке назвал замечательным макет памятника взбунтовавшимся углежогам Ревды, изготовленный в 1990 году, в честь 150-летия восстания 15 апреля 1841 года. Предлагается установить этот памятник на месте расстрела углежогов. Правда, после революции Бориса Ельцина гипсовый макет памятника работы знаменитого уральского скульптора Владимира Егорова был утерян и забыт.

Коммунисты предлагают поставить памятник ревдинским углежогам по макету 1990 года
ФОТО REVDA-INFO.RU.

Как сообщал МК-Урал, ранее Александр Ивачев направил главе городского округа Ревда Ирине Тейшевой депутатский запрос с идеей установки в новом сквере на Ленина – Возмутителей памятника уральским углежогам. Памятник Ленину, который планировали убрать с центральной городской площади и перенести в новый сквер (свердловские члены КПРФ неоднократно публично опротестовывали этот проект), депутат предложил оставить на месте.

«Величественная композиция»

Запрос депутата вызвал дискуссию. В частности жители города и журналисты отмечали, что на кладбище в Ревде уже стоит фигура рабочего, которую считают углежогом. Однако 19 октября журналисты «Ревда-инфо» выпустили статью, в которой пояснили, что памятник рабочему на городском кладбище относится к углежогам только частично. Это типовая скульптура, такие были установлены и в других городах СССР, а надпись на ней подразумевает разные события: «Героям, павшим за революцию. 1841 – 1922». К тому же в руках у рабочего – молот и винтовка, такого оружия углежоги не имели, а молот не соответствует профессии.

Также городское СМИ вспоминает публикацию газеты «Ревдинский рабочий» от 26 июня 1990 года, в которой сказано, что решается вопрос об установке памятника к 150-летию бунта углежогов.

«…В апреле будущего года (1991) исполнится 150 лет со дня кровавой расправы царского самодержавия над бунтующими углежогами и рабочими Ревдинского завода. В ознаменовании этого события общественные организации заказали проект памятника. В настоящее время изготовлен его макет. «Бунт ревдинских углежогов» – это величественная композиция, состоящая из 8 фигур; размер памятника 4х7 метров. Изготовить скульптурную композицию планируется из металла, а установить – в районе Еланского моста, в сквере у профилактория «Родник». Документация вся собрана. Но в нынешних условиях хозрасчета и самоокупаемости РММЗ не в состоянии принять все расходы по строительству на себя. Да и кем это предписано? Ведь этот памятник предназначен не только для династий метизников, а для всех горожан. Первый взнос уже сделан заводом обработки цветных металлов. Совет арендаторов РММЗ на своем заседании 26 июня рассмотрит вопрос об организации строительства памятника», – писал «Ревдинский рабочий».

«Ревда-инфо» опубликовала фотографию макета памятника углежогам, на которой видны четыре фигуры людей, и сообщила, что гипсовый макет скульптора Владимира Егорова мог находиться в Свердловске, с 1991 года – в Екатеринбурге. В 1993 году его следы оборвались.

В этой истории можно увидеть мрачную иронию: борцы за права трудящихся, расстрелянные при императоре Николае I, были надолго забыты после восхождения на престол Бориса Ельцина, которого в народе звали Царем Борисом.

«Единственно верное решение»

«К сожалению, известные события начала 90-х не позволили до конца реализовать задуманное, – комментирует ситуацию Александр Ивачев. – Но теперь у нас есть все необходимое. И сквер готов, и постамент, и даже аутентичный макет памятника имеется. Осталось только местной администрации принять единственно верное решение: оставить в покое памятник В.И. Ленину и реализовать задумку предшественников к юбилею восстания в 2021 году».

Споры в интернете

После заявлений Александра Ивачева в интернете вновь разгорелись споры. Главный редактор газеты «Ревдинский рабочий» Евгений Зиновьев высказал идею убрать памятник Ленину на Лысую гору и представил фотографию с итогами рейтингового голосования за объекты благоустройства в Ревде, которое проводилось в феврале 2019 года. По этому фото со стопками бюллетеней видно, что большая часть голосов отдана за Площадь и парк Победы с фонтаном, без памятника Ленину.

Александр Ивачев на это возразил: «Все зависит от того, как спросить. Ну, и как посчитать. Если бы был вариант ответа «Площадь Победы с памятником и фонтаном», стопочки выглядели совсем иначе. Именно поэтому такого варианта не было».

Жительница Ревды Алена Земляникова заявила, что во многом из-за позиции Ивачева благоустройство в Ревде «встало на паузу».

«Работы на главной площади Ревды были бы уже завершены, но нет, приехал из области депутат, пошумел и уехал. Теперь посреди новой площади стоит старый разрушенный постамент с памятником, специально для которого в Ревде построили новый сквер, – пишет Алена Земляникова. – Сегодня господин Ивачев советует главе города, какой памятник стоит поставить в новом сквере, куда хотели Ленина перенести. Кажется, и тут все работы заблокирует неравнодушный депутат».

«Деньги по программе пришлось направить в другой муниципалитет», – добавил свердловский министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

«Так кто в этом виноват? Вы отлично знаете, что причина именно во мнении людей, а не одного депутата», – ответил ему Александр Ивачев.

Высказался на эту тему и главный редактор МК-Урал Николай Курилов, рассказавший, что является потомком погибших углежогов, чьи дети после расстрела 1841 года остались сиротами и были усыновлены друзьями бунтарей. Журналист считает, что работа скульптора Владимира Егорова – отличный памятник, и поддерживает инициативу коммунистов.

Мнение горожан

Секретарь свердловского обкома КПРФ Денис Курочкин напомнил участникам дискуссии: «Наша партия давно предлагает оставить Ленина на месте и продолжить благоустройство площади, но с памятником Владимиру Ильичу».

Александр Ивачев подчеркнул, что сегодня позиция коммунистов подкреплена мнением опрошенных жителей городского округа Ревда. Депутат представил письмо свердловского вице-губернатора Сергея Бидонько от 31 января 2020 года с результатами опроса.

Судя по этому документу, 72,7% опрошенных считают, что реконструкция площади Победы необходима. 82,4% опрошенных знают о решении администрации ГО Ревда демонтировать, отремонтировать и перенести памятник Ленину. 67,9% респондентов заявили, что памятник Ленину следует оставить на площади. 22% респондентов высказались за перенос памятника в другое место.

Последняя работа Народного скульптора Урала

Скульптор Владимир Егоров, изготовивший макет памятника углежогам, ушел из жизни в 1990 году. Он же является автором памятника Ленину, который планировали убрать с площади Победы, а также памятника Солдату и Рабочему в парке Победы и барельефа «Ревда: прошлое и настоящее» над кассами железнодорожного вокзала.

Скульптор Владимир Егоров. Фото с портала екатеринбург.рф.

Работы Владимира Егорова, расположенные в Екатеринбурге, общеизвестны. Это памятники изобретателю радио Александру Попову и революционеру Ивану Малышеву, бюст Виссариона Белинского на фасаде главной областной библиотеки, мемориальные доски Павлу Бажову – на улице Бажова, декабристам – в память об их пути в Сибирь через Екатеринбург, памятник разведчику Николаю Кузнецову на Уралмаше, панно на станции метро «Уралмаш», геральдическое панно с гербом РСФСР на здании администрации города.

Памятники, барельефы и другие работы скульптора Егорова есть в Нижнем Тагиле, Первоуральске, Каменск-Уральском и других свердловских городах, а также в Кургане, Тюменской области, Москве и Подмосковье, Амурском крае, в Якутии, Казахстане.

Владимир Егоров, приехавший жить на Урал под влиянием сказов Павла Бажова, сам внес вклад в уральскую мифологию. Одной из самых знаменитых работ мастера стал скульптурный портрет «Уральский камнерез Г. Д. Зверев» (1954), объехавший всю страну, выставлявшийся на Международной художественной выставке в Варшаве 1955 года. Изображенный Егоровым старейший уральский камнерез Григорий Данилович Зверев – сын мифологизированной личности – Данилы Зверева, прототипа бажовского Данилы-мастера.

В 1990 году объединение «Росмонументискусство» установило и присвоило В. Егорову за заслуги в развитии уральской монументальной скульптуры звание «Народный скульптор Урала».

По сути, сегодняшняя инициатива свердловских коммунистов об установке памятника углежогам по макету Егорова – это не только дань памяти погибшим борцам за социальную справедливость, но и продолжение дела Народного скульптора Урала (которому в 2027 году исполнится 100 лет), дань уважения уважения его творчеству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру