Дни Эрмитажа пройдут в Екатеринбурге

Дни Эрмитажа пройдут в Екатеринбурге
Будет показана картина «Проповедь Иоанна Крестителя» кисти Питера Брейгеля Младшего / иллюстрация: Екатеринбургский музей изобразительного искусства.

С 16 по 21 ноября в шестой раз в Екатеринбургском музее изобразительных искусств пройдут Дни Эрмитажа. Впервые площадкой станет Центр «Эрмитаж-Урал». 

Как сообщается на сайте Екатеринбургского музея изобразительных искусств, будет показана картина «Проповедь Иоанна Крестителя» кисти Питера Брейгеля Младшего. Она долгие годы была скрыта от глаз и находилась в фондах Государственного Эрмитажа по причине плохой сохранности. Ее реконструировали в 2018 году. 

Также в Дни Эрмитажа, с 18 по 21 ноября, пройдут дневные и вечерние лекции сотрудников Государственного Эрмитажа, которые посвящены творчеству семьи Брейгелей, французскому искусству XIX века, а также жизни Эрмитажа в годы Великой Отечественной войны.

В Центре «Эрмитаж – Урал» до 21 ноября работает выставка французской живописи и скульптуры XIX века – «От романтизма к импрессионизму». В состав экспозиции входят работы таких мастеров, как Клод Моне, Огюст Роден, Камиль Коро, Элизабет Виже-Ле Брен, Винсент Ван Гог, Гюстав Курбе, Поль Гоген, Огюст Ренуар, Поль Деларош, Орас Верне, Камиль Писсарро, Эдгар Дега, Поль Сезанн.

«МК-Урал» ранее рассказывал, как устроен «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге.

В Екатеринбурге на Вайнера, 11 в реконструированном историческом доме купца Бардыгина находится корпус Музея изобразительных искусств – культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал». Это трехэтажный музей, один из центров-спутников Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Такие уже есть в Омске, Казани, Амстердаме и Венеции. Все экспонаты (картины, скульптуры- оригиналы) привезены из собрания Государственного Эрмитажа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру