Мединский, Куйвашев и Орлов открыли благоустроенную тропу Татищева

Мединский, Куйвашев и Орлов открыли благоустроенную тропу Татищева
Евгений Куйвашев, Алексей Орлов, Владимир Мединский / фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

В Московской области открыли благоустроенную пешеходную тропу к захоронению Василия Татищева. Оно является объектом культурного наследия федерального значения и располагается около деревни Шахматово.

Как сообщает Департамент информационной политики Свердловской области, в открытии тропы принимали участие помощник президента РФ Владимир Мединский, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, депутат Госдумы Павел Крашенинников.

«Безусловно, это познавательный проект. Идея принадлежит нашему уральскому землячеству, – сказал Евгений Куйвашев. – И я благодарен тем людям, которые живут здесь, чтут память основателей Екатеринбурга. Василий Никитич Татищев – это уникальный человек, который сделал многое для нашей страны, не только для Екатеринбурга».

Протяженность тропы 1223 метра, ее ширина – около 2,5 метра. Маршрут доступен круглогодично, здесь установлены скамейки для отдыха, наружное освещение и урны для мусора.

Инициатор проекта – администрация Екатеринбурга. Поддержку оказывала Московская область.

«МК-Урал» ранее сообщал, что юбилей Екатеринбурга отметят с размахом. Праздничные мероприятия стартуют со Дня строителя, 12 августа, и продолжатся каждый день до 19 августа. В столице Урала выступят мировая звезда Денис Мацуев, местные и приглашенные артисты.

Большое количество и разнообразие звезд объясняют тем, что праздник готовили для всех возрастов и учитывали пожелания жителей. Торжества пройдут на нескольких площадках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру