С птицефабрики «Рефтинская» могут взыскать 287 млн за отходы

Арбитражный суд Свердловской области рассмотрит иск департамента Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу к ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» на сумму 287,8 млн рублей.

Как следует из картотеки арбитражных дел, надзорное ведомство требует от предприятия возместить ущерб, нанесенный почве в результате несанкционированного размещения отходов на четырех земельных участках. Представители птицефабрики с исковыми требованиями не согласны и в отзыве просят отказать в их удовлетворении в полном объеме. Первое заседание пройдет 21 сентября.

Взыскание почти 300 млн рублей может стать серьезным ударом для «Рефтинской». Как ранее сообщал «МК-Урал» (читать здесь), с 2013 по 2016 годы прибыль предприятия, на 100 % принадлежащего Свердловской области, упала более чем в 20 раз. При этом за эти годы предприятие получило из бюджета поддержку на сумму около 500 млн рублей. В 2017 году директор птицефабрики Николай Топорков покинул должность с официальной формулировкой «по собственному желанию», а на его место пришел Александр Засыпкин, ранее работавший в министерстве АПК и продовольствия Свердловской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру