Уральские операторы связи написали письмо Высокинскому из-за роста цен за пользование опорами

Представители компаний, предоставляющих услуги связи, обратились с коллективным письмом к главе Екатеринбурга Александру Высокинскому из-за решения ЕМУП «Гортранс» в несколько раз увеличить тарифы за пользование опорами трамвайных и троллейбусных линий.

Текст письма опубликован на сайте Уральской ассоциации операторов связи (УралАОС). Авторы письма обращают внимание мэра на то, что увеличение арендной платы сразу на 401,96 % несоразмерно с ростом потребительских цен за 2017-2019 годы (12,3 %) и экономически необоснованно. Кроме того, расторжение действующих договоров проводится с нарушением антимонопольного законодательства, так как фактически ЕМУП «Гортранс» занимает монопольное положение.

Операторы также указывают на отсутствие технической возможности переноса линий связи в холодное время. Все это ставит под угрозу доступность услуг связи как для простых пользователей, так и для социальных объектов и государственных органов.

Учитывая социальную значимость проблемы, операторы просят главу города организовать встречу между заинтересованными сторонами на территории администрации Екатерин6урга для цивилизованного и взаимовыгодного обсуждения вопроса.

Ранее операторы сообщили (читать здесь), что ЕМУП «Гортранс» начало рассылать компаниям уведомления о прекращении действия договоров на аренду опор трамвайных и троллейбусных линий и предложения заключить новые договора. Стоимость аренды каждой опоры при этом вырастает со 163,49 рубля до 820,66 рубля. По мнению экспертов, столь резкое повышение тарифов может критически отразиться на рынке связи: большинство местных операторов не смогут работать в таких условиях, и в Екатеринбурге останутся два-три федеральных игрока, которые получат доминирующее положение и смогут диктовать свои тарифные условия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру