Вице-президент СОСПП рассказал об улучшении бизнес-климата на Урале

Михаил Черепанов отметил готовность областных властей прислушиваться к мнению предпринимателей

Руководство Свердловской области в 2019 году сделало ряд важных шагов для улучшения бизнес-климата. Об этом в ходе пресс-конференции заявил вице-президент регионального союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов. По его словам, благодаря взаимодействию СОСПП и областного правительства, практически удалось избежать катастрофических последствий налоговой реформы. Кроме того, удалось продвинуться в создании на Урале научно-образовательного центра. В то же время, представители бизнес-сообщества уверены, что не все возможные инструменты задействуются в полную мощь.

Михаил Черепанов отметил готовность областных властей прислушиваться к мнению предпринимателей

Выступая перед представителями СМИ, Михаил Черепанов отметил, что за последние годы в регионе была сформирована достаточно эффективная система взаимодействия между бизнес-сообществом и областной властью, позволяющая предпринимателям доносить свою позицию до руководства региона по вопросам, затрагивающим их права.

Это касается, в частности, создания системы оценки регулирующего воздействия. Координационный совет по ОРВ возглавил заместитель губернатора Сергей Чемезов, поддержавший проведение оценки проектов нормативных актов уже на стадии идей. Кроме того, благодаря созданию общественных советов при всех областных министерствах, удалось запустить механизм предоценки регулирующего воздействия разрабатываемых актов до того как они будут внесены в правительство или Заксобрание.

Одним из главных позитивных итогов совместной работы правительства Свердловской области и СОСПП стала корректировка закона о новом порядке расчета налога на имущество организаций, который будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости. Реформа несколько раз откладывалась, в итоге в 2019 году выяснилось, что данная стоимость выросла во много раз

«Для нас это стало неожиданным, – заявил Михаил Черепанов. – Это произошло «благодаря» тому, что работа по кадастровой оценки прошла, как мы считаем, непублично. И собственники внезапно узнали, что где-то стоимость выросла аж в 16 раз. Естественно это несет угрозу бизнесу».

На протяжении нескольких месяцев предприниматели обсуждали этот вопрос с представителями Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО).

«Я не могу не сказать слова благодарности сотрудникам МУГИСО, потому что они подошли к этому вопросу не как чиновники, а как люди, – отметил Михаил Черепанов. –При этом проблема возникла, по нашим оценкам, не из-за их действия, а из-за федеральной методики».

Итогом стало то, что законопроект, по оценке вице-президента был приведен в «более-менее нормальный вид», и угрозы были устранены. Законопроект пока прошел только первое чтение, и предприниматели намерены продолжить добиваться улучшения проекта.

Михаил Черепанов также остановился на работе по созданию в регионе Научно-образовательного центра.

«Это вопрос, который определит развитие экономики Свердловской области на ближайшие 15-20 лет, – сказал он. – Это стратегическая задача, поскольку развитие экономики будет определяться именно на стыке науки и промышленности».

В этом году было сделано несколько ключевых шагов, направленных на создание центра. Сначала в мае было подписано соглашение между губернатором Евгением Куйвашевым, СОСПП, Академией наук и Уральским федеральным университетом. В июле на «Иннопроме» соглашение о создании НОЦ было подписано уже на межрегиональном уровне. Свои подписи под документом поставили представители Свердловской, Челябинской и Курганской областей. А буквально месяц назад были сформированы рабочие органы и определены приоритетные направления научной деятельности будущего центра. В дальнейшем это позволит вынести вопрос на федеральный уровень.

Свою готовность прислушиваться к мнению предпринимателей областные власти продемонстрировали и при работе с программой губернатора Евгения Куйвашева «Пятилетка развития». Пожелания бизнес-сообщества вошли в доклад экспертной группы, которую возглавил вице-спикер Заксобрания Виктор Маслаков. Глава региона уже заявил о необходимости внесения соответствующих поправок в программу. Михаил Черепанов в ходе пресс-конференции заявил, что поддерживает данный шаг главы региона.

В настоящее время у предпринимателей есть ряд новых пожеланий. В их числе – расширение действия закона об инвестиционном налоговом вычете, который позволяет инвесторам получать существенные льготы, но, по мнению Михаила Черепанова применяется «довольно скромно».

«Сегодня порог для входа очень высок, – отметил Михаил Черепанов. – У предпринимательского сообщества есть запрос на то, чтобы его снизить».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру