Выбраны названия 16 безымянных остановочных пунктов СвЖД

Выбраны названия 16 безымянных остановочных пунктов СвЖД
На Свердловской железной дороге с начала 2022 года выбраны названия 16 безымянных остановочных пунктов / фото: пресс-служба СвЖД.

На Свердловской железной дороге с начала 2022 года выбраны названия 16 безымянных остановочных пунктов. СвЖД продолжает переименование объектов, которые имеют только цифровое обозначение километра. 

Как поясняют в пресс-службе Свердловской магистрали, жители Свердловской и Тюменской областей, Пермского края, ЯНАО и ХМАО-Югры могут предложить свои названия. За два месяца в соцсетях СвЖД было прислано более 200 вариантов. 

Железнодорожный разъезд 135 км перегона Алябьево – Пелым, который находится в поселке Таежный Ханты-Мансийского автономного округа, переименовали в разъезд Таежный. Блокпост 2218 км (Ялуторовск, Тюменская область) назвали в честь реки Имбиряй. 

Остановочные пункты 12 км, 13 км, 42 км на участке Левшино – Няр в Пермском крае получили «народные» названия Красная Слудка, Ельники и Родники. Кроме этого в честь административных или географических объектов переименовали 11 остановочных пунктов участков Левшино – Няр и Няр – Соликамск. 

СвЖД начала реализовывать проект по переименованию безымянных железнодорожных объектов с 2020 года. В ноябре 2021 года Свердловская магистраль предложила местным жителям поучаствовать в выборе новых названий. Полный перечень безымянных о.п. (более 150 объектов) разместили в сообществе «ПроЖД. Все самое интересное» в социальных сетях Instagram, ВКонтакте и Facebook.

Названия, получившие большую поддержку в общественном голосовании, будут направлены на согласование в местные администрации. После прохождения всех юридических процедур им официально присваивают соответствующие названия. 

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 23,4 млрд рублей перечислила в бюджеты всех уровней и государственные социальные фонды Свердловская железная дорога, включая структурные подразделения филиалов ОАО «РЖД» на полигоне СвЖД. Это на 13,5% больше, чем в 2020 году.

Всего в региональные и местные бюджеты в 2021 году СвЖД перечислила 11,4 млрд рублей: в казну Свердловской области 4,5 млрд рублей; Ханты-Мансийского автономного округа 2,1 млрд рублей; Тюменской области 1,9 млрд рублей; Пермского края 1,8 млрд рублей; Ямало-Ненецкого автономного округа 1,1 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру