Эксперты объяснили замедление роста цен на продукты в Свердловской области

Эксперты объяснили замедление роста цен на продукты в Свердловской области
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

В Свердловской области темп инфляции в октябре составил 12,2%, он замедлился (в сентябре было 13,5%). Об этом сообщают в пресс-службе Уральского главного управлении Банка России.

«Темп роста цен замедлился в первую очередь из-за расширения предложения продовольственных товаров и сокращения издержек их производителей», – сообщили в финансовой организации.

Сильнее всего на динамику цен в Свердловской области повлияло высокое количество овощей и фруктов в регионе. В России вырос объем производства тепличных овощей, поэтому цены на огурцы стали ниже, чем год назад, дешевеют помидоры и картофель.

«Погода в этом году была более благоприятной, чем в прошлом, что позволило аграриям собрать хороший урожай», – сообщил экономист Уральского ГУ Банка России Олег Оборин.

Рост цен на сахар замедлился из-за увеличения предложений на внутреннем рынке. Это привело к замедлению роста цен на конфеты, торты и печенье. На мясные и молочные продукты рост цен замедлился из-за сокращения затрат на корма, а также наращивание в России производства мяса птицы и свинины.

Также эксперты отмечают, что замедлился рост цен на автомобили, мебель и некоторые виды бытовой техники. В сфере услуг из-за понижения спроса не растет цена на проживание в гостиницах и на некоторые ремонтные работы.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что средняя стоимость продовольственной корзины в Екатеринбурге составила 3 тысячи 959 рублей. Этот показатель выше среднего по стране, он уступает лишь Москве (4 тысячи 47 рублей), Мытищам (4 тысячи 10 рублей), Санкт-Петербургу (4 тысячи 82 рубля) и Уфе (3 тысячи 976 рублей).

Анализ охватил 32 продовольственные группы, в них вошли хлебобулочные изделия, молочные продукты, овощи и фрукты, мясо и рыба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру