На СвЖД возобновила работу станция Соболиная, законсервированная в 1998 году

На СвЖД возобновила работу станция Соболиная, законсервированная в 1998 году
фото: СвЖД

Свердловская железная дорога возобновила работу станции Соболиная, которая располагается в городе Советском Ханты-Мансийского автономного округа. Она была законсервирована в 1998 году в период экономического кризиса.

Как сообщают в пресс-службе СвЖД, потребность в открытии станции возникла в связи с развитием производственной площадки, которая расположена рядом. Станция сможет обслуживать лесопромышленное предприятие.

Ранее грузоперевозка осуществлялась с помощью автотранспорта. А отгрузка грузов по железной дороге осуществлялась со станции Верхнекодинской, расположенной далеко от предприятия.

На станции уже восстановили часть железнодорожных путей, позволяющих осуществлять подачу вагонов и их уборку. Установлены модульные здания, выполнен монтаж систем связи и освещения.

Далее планируют оснастить станцию автоматической системой управления движением поездов, смонтировать трансформаторные подстанции и современное телекоммуникационное оборудование.

В дальнейшем инфраструктура станции Соболиная увеличит объемы погрузки на 500 тысяч тонн в год.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 28 марта в Заксобрании Свердловской области состоялся День Свердловской железной дороги. В рамках встречи начальника СвЖД Ивана Колесникова и депутатов обсуждалось расширение сети пригородных маршрутов, концепция «наземного метро» в Екатеринбурге, реализация проектов в туризме, развитие проекта «Сухой порт» и т. д.

Иван Колесников отметил, что СвЖД активно включена во все сферы жизни Свердловской области. Те отношения, которые у Свердловской магистрали сформировались с Заксобранием, исполнительными властями региона, позволяют СвЖД активно развиваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру