В Верхней Пышме прошел финал конкурса «Инженериада УГМК – 2023»

В Верхней Пышме прошел финал конкурса «Инженериада УГМК – 2023»
Фото пресс-службы УГМК.

29 марта в Техническом университете УГМК в Верхней Пышме прошел финал конкурса школьных инженерных проектов «Инженериада УГМК – 2023».

Конкурс проводится для выявления и поддержки учащихся, которые проявляют способности в изобретательстве и техническом творчестве, для формирования у них инженерных и проектных компетенций.

Фото пресс-службы УГМК.

Особенность этого проекта в том, что конкурсантов активно поддерживают наставники от УГМК. За 6 лет на данной площадке более двух тысяч учащихся школ создали около 650 проектов, касающихся промпредприятий, из которых сорок уже внедряют в производство. Показателем эффективности конкурса также является то, что многие его участники поступают в ведущие технические вузы, чаще всего – в Технический университет УГМК.

В 2023 учебном году в конкурсе участвовали около четырехсот школьников. Темы проектов: улучшение условий труда, автоматизация подземной техники, возобновляемая энергетика, профориентационные ИТ-проекты, развитие территорий присутствия УГМК.

Фото пресс-службы УГМК.

В финале выступят 35 команд из 21 города РФ. Например, команда «АС&АС» из Центра детского творчества города Междуреченска, в которую входят четыре учащихся старших классов, создала «Симулятор белазиста» для профориентации учащихся 5 – 11 классов.

Это компьютерная игра, созданная с помощью программ Unreal Engine 4 и Blender, имитирующая управление большегрузной техникой в условиях реального угольного карьера. С помощью игры можно попробовать себя в роли водителя огромного самосвала – очень востребованной и уважаемой профессии.

Фото пресс-службы УГМК.

Екатеринбургская команда «Ньютончики» предложила автоматизировать процесс отбора проб и дозирования медного купороса на участке упаковки и отгрузки готовой продукции предприятия. Учащиеся разработали алгоритм равномерного отбора проб и точного дозирования медного купороса в биг-бэги.

В финале конкурса команда покажет 3D-модель нового устройства и программное обеспечение для управления им на базе микроконтроллера Arduino. Командой руководит очень опытный наставник – учитель химии школы № 178 Юлия Сайдашева, воспитанники которой несколько раз побеждали в Инженериаде УГМК.

Сразу несколько команд из Серова решали общую задачу по повышению привлекательности города для молодежи. Как объект проектирования они выбрали парк на улице Заславского, предложили множество решений для украшения города (малые архитектурные формы, озеленение, информационные интерактивные панели, дорожки для скейтбордистов и велосипедистов и т. п.), арт-объекты в честь истории города и расположенных в нем предприятий.

Как сообщает пресс-служба УГМК, участники Инженериады получают дополнительные баллы при поступлении в Технический университет УГМК.

Фото пресс-службы УГМК.

«Инженериада» – часть масштабного проекта «Инженерная школа УГМК», направленного на популяризацию специальностей и профессий, на которые есть спрос в металлургии и горнодобывающей промышленности, на рост качества подготовки школьников для поступления в технические вузы и техникумы.

В ИШ УГМК обучают в дистанционном (предметное обучение) и очном форматах (профориентационные мероприятия). В ней бесплатно занимаются более 3100 учащихся 7 – 11 классов из тринадцати регионов РФ. Программа обучения рассчитана на восполнение и углубление школьных знаний по математике, физике, химии, русскому языку, подготовку к ОГЭ и ЕГЭ. Занятия на платформе «Цифриум» проводят высококвалифицированные учителя из известных образовательных центров.

Также УГМК поддерживает образовательные организации, которые готовят будущих инженеров и рабочих: вузы, учреждения СПО, Кванториумы, инженерные классы, кружки робототехники и др.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру