Ростех передаст «Техмашу» несколько заводов Уралвагонзавода

Ростех передаст «Техмашу» несколько заводов Уралвагонзавода
Уралвагонзавод. Нижний Тагил. фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

Госкорпорация Ростех передаст концерну «Техмаш» несколько активов Уралвагонзавода. Об этом сообщают в пресс-службе Ростеха.

Будут переданы ЦНИИ «Буревестник» (расположен в Нижнем Новгороде), Уралтрансмаш (Екатеринбург) и завод № 9 (Екатеринбург). Их передадут в ближайшие недели. Коллективы предприятий будут сохранены.

«Моделью взаимодействия производителей станет единая система разработки «пушка – выстрел», – сообщили в Ростехе. – То есть «Техмаш» переходит работа над артиллерией, а УВЗ будет заниматься танками (для концерна сегодня это основной вид продукции)».

В госкорпорации отмечают, что передача позволит активизировать ряд опытно-конструкторских работ, нарастить объемы производства и увеличить поставки вооружения в войска.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 24 октября 2022 года в Нижний Тагил с визитом побывал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Он осмотрел производство военной техники на корпорации «Уралвагонзавод» и провел совещание.

Дмитрий Медведев прокомментировал заявления о том, что военная техника и востребованное оружие в России якобы скоро закончатся. Он посоветовал распространителям такой информации не надеяться на это.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру