Кассационный суд подтвердил победу ФАС и уральских операторов связи над энергетиками-монополистами

Кассационный суд подтвердил победу ФАС и уральских операторов связи над энергетиками-монополистами
Арбитражный суд Московского округа оставил решения нижестоящих инстанций в силе. Фото: google.ru\maps.

Арбитражный суд Московского округа поставил точку в спорах между Федеральной антимонопольной службой и операторами связи с одной стороны и АО «Облкоммунэнерго» с другой.

Как следует из текста постановления, суд кассационной инстанции подтвердил правильность выводов Арбитражного суда города Москвы и Девятого арбитражного апелляционного суда о том, что энергетики установили и поддерживают монопольно высокие цены на услугу по размещению оптического кабеля связи на опорах. Жалоба АО «Облкоммунэнерго» оставлена без удовлетворения.

По данным Уральской ассоциации операторов связи, АО «Облкоммунэнерго» также привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3,6 млн рублей. При определении наказания были учтены отягчающие обстоятельства: совершение длящегося административного правонарушения на протяжении более года и продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных органов прекратить его.

Напомним (читать здесь), что поводом для разбирательств послужила жалоба компании «Дельта Телеком», которая предоставляет услуги связи абонентам в Нижнем Тагиле и его окрестностях. Оператор не согласился с тарифами на размещение линий связи на опорах ЛЭП, 413 рублей 80 копеек за одну опору, и обратился в ФАС.

Антимонопольная служба согласилась, что АО «Облкоммунэнерго» злоупотребляет монопольным положением. По расчетам аналитиков ФАС, справедливая цена не должна превышать 50 рублей 26 копеек за опору. После этого разбирательства продолжились в арбитражных судах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру