Экстремалы на снегоходах спасли девушку, пострадавшую в районе плато Маньпупунер

Руководитель свердловского экстрим-клуба «Шатуны 96» Алексей Быков и два его товарища в ночь с 9 на 10 февраля в сложных условиях эвакуировали с Северного Урала пострадавшую от холода девушку. Евгения из Москвы получила сильные отморожения при походе на плато Маньпупунер. По объективным причинам помощь МЧС запаздывала, пришлось действовать снегоходчикам. Вернувшись с гор, Алексей Быков рассказал МК-Урал, как проходила операция спасения, какие трудности ждали на пути.

Экстремалы на снегоходах спасли девушку, пострадавшую в районе плато Маньпупунер
Девушка пострадала по пути к плато Маньпупунер. Фото shatuny96.ru

Житель Ивделя Алексей Быков седьмой год занимается путешествиями на снегоходе. Четвертый год является руководителем и главным гидом экстрим-клуба «Шатуны 96», который помогает туристам осуществлять походы по Уральским горам. Основными направлениями для путешествий с «шатунами» являются перевал Дятлова и плато Маньпупунер со столбами выветривания, включенное в список «Семь чудес России». В ходе очередной поездки на Маньпупунер и произошла эта история.

Руководитель свердловского экстрим-клуба «Шатуны 96» Алексей Быков. Фото shatuny96.ru.

Группа под руководством Алексея Быкова стартовала из поселка Вижай Ивдельского района. Пройдя на снегоходах путь в 200 километров, через Свердловскую область и ХМАО, снегоходчики прибыли на территорию республики Коми. 9 февраля, проехав через Главный Уральский хребет, они остановились в горном лагере на Вологодской грани (восточная граница Печоро-Илычского природного биосферного заповедника, здесь туристов встречают гиды, отсюда совершаются восхождения на плато Маньпупунер).

В горных теплых модулях снегоходчики встретили группу лыжников, которая накануне попала в сильную метель на Главном Уральском хребте, при температуре минус 32, сильном ветре и большой влажности.

Уральские «Шатуны 96» на плато Маньпупунер. Фото shatuny96.ru

«Мы тоже попадали в эту метель, но на снегоходах из нее быстро вышли, – рассказывает Алексей. – Среди этих лыжников была девушка Евгения из Москвы с сильными обморожениями. Лицо пострадало до волдырей, были проблемы с глазами из-за контактных линз, отморожены руки: пальцы затекшие, заплывшие, пара пальцев уже с фиолетовым оттенком. Там был еще парень из Магнитогорска с припухшим пальцем, но девушка пострадала сильней всех, позже выяснилось, что это обморожение третьей степени».

По словам Алексея, руководство заповедника и егеря к тому моменту вели диалог с МЧС. 8 февраля спасатели не смогли прилететь в лагерь из-за неблагоприятных погодных условий. 9 февраля, около 16:00 по Москве (в это время в горах темно примерно как в окрестностях Екатеринбурга в шесть вечера) погода улучшилась, но вертолет не успевал долететь по светлому времени суток, и ожидался только к утру 10 февраля. Пришлось выбирать, какой вариант спасения девушки будет быстрее.

«Так как в лагерь прибыли мы, группа снегоходчиков, нас попросили эвакуировать пострадавшую, – рассказывает МК-Урал Алексей. – Было принято общее (с руководством заповедника, дежурным МЧС, турклубом, от которого путешествовала девушка) грамотное решение: если физическое состояние девушки позволяет ей перенести дорогу в 200 километров, это около 20 часов пути, то лучше и быстрее доставить ее на на снегоходах для госпитализации в Ивделе, чем ждать вертолет. Учитывалось также, что погода может вновь ухудшиться, и вероятность утреннего прилета вертолета – пятьдесят на пятьдесят».

Группу «шатунов 96» разделили на две части. Алексей Быков взял в путь хорошо себя показавших в первой части маршрута опытных туристов на своих снегоходах. Это были москвич Владимир Локтионов и экстремал из Перми Александр Данилов.

Операцию по эвакуации лыжницы проводили на трех снегоходах. Фото shatuny96.ru

«Эти ребята раньше путешествовали, с опытом, хорошо зарекомендовали себя в первой половине маршрута. Без их помощи не получилось бы, – говорит Алексей Быков. – Безусловно, мы рисковали, в дороге может всякое случиться. Поэтому и поехали втроем: чтобы была возможность решить проблемы с поломкой снегохода, можно было пересесть».

Другая часть группы осталась в горах со вторым гидом. Перед выездом Евгения записала небольшой видеоролик, в котором выразила согласие с транспортировкой на снегоходах, и операция по спасению началась.

«У девочки руки обморожены, держаться она не может, – вспоминает Алексей. – Посадил ее в переднюю часть своего снегохода, поближе к баку и рулю. Она положила руки на руль, чтобы они не свисали и никуда не упирались, а я полустоя все это время ехал».

В лесу группа Быкова встретила других снегоходчиков, среди которых оказались врачи. По словам Алексея, они осмотрели девушку и согласились, что выбранный вариант транспортировки правильный: чем быстрее, тем лучше. У этих путешественников нашлись антибиотики, решили дать их девушке для профилактики некроза тканей.

В дороге группа Быкова столкнулась с еще более суровыми морозами.

Фото shatuny96.ru.

«В первой части маршрута было минус сорок, во второй части, уже в Свердловской области – минус 51. Я тоже себе щеки, нос отморозил, – рассказывает Алексей. – Лыжники ходят в более легкой одежде, трекинговой. А на снегоходе находишься без движения, да и обдувает на скорости. Поэтому я отдал девушке свою теплую одежду, а ее надел на себя. Выглядел как модный 20-летний парень, гуляющий по Екатеринбургу в коротких обтягивающих штанах».

Справляться с холодом помогали встречавшиеся на пути мансийские поселения. Снегоходчики минут на 15-20 заходили в дома к манси, пили теплый чай и продолжали движение.

На дорогу ушло 23 часа. Преодолев 15 километров по массиву Главного Уральского хребта, снегоходчики спустились из Коми на территорию ХМАО. Далее маршрут шел низом – по лесам, лесовозным дорогам, квартальным просекам, замерзшим речкам, болотам, озерам. Добравшись до поселка Вижай, путешественники пересели на автомобили, проехали еще восемьдесят километров до Ивделя и утром 10 февраля передали Евгению в Ивдельскую центральную районную больницу.

«Сегодня с ней созванивался, чувствует себя хорошо, шутит, – рассказал Алексей 11 февраля. – Врачи сказали, что за пару пальцев придется побороться, но в целом все хорошо».

Алексей Быков на плато Маньпупунер. Фото shatuny96.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру