Пожарный поезд доставил воду для тушения торфяника в Екатеринбурге

Пожарный поезд доставил воду для тушения торфяника в Екатеринбурге
Пожарный поезд СвЖД доставил к месту тушения торфяного пожара в окрестностях Екатеринбурга более 240 кубометров воды фото: СвЖД.

Пожарный поезд станции Екатеринбург-Сортировочный доставил более 240 кубометров воды для тушения тлеющего торфяника на юге столицы Урала. 15 и 18 октября поезд выезжал на перегон Косулино-Гагарский.

В пресс-службе СвЖД сообщают, что в задачи специализированного поезда входило снабжение водой МЧС и проливка пластов торфяника вдоль железной дороги. Личный состав работал более восьми часов. Возгорание было локализовано. При необходимости пожарный поезд снова отправится на тлеющий торфяник.

Общая вместимость цистерн-водохранилищ пожарного поезда – более 120 кубометров. Это сопоставимо с 50 пожарными автоцистернами. Благодаря пожарному поезду МЧС экономит время на доставке воды. Иногда максимально близко подъехать к очагу возгорания можно только по железной дороге. 

В Свердловской железной дороге напоминают, что на СвЖД дислоцирован 21 пожарный поезд. Поезда укомплектованы современными средствами пожаротушения, аварийно-спасательным оборудованием и инструментами. 

Зона обслуживания каждого из пожарных поездов – от 100 до 600 километров по железным дорогам общего пользования. Готовность состава к отправлению – несколько минут. 

В 2021 году пожарные поезда СвЖД совершили свыше 80 выездов, 20 из них по запросам региональных оперативно-спасательных служб.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что на юге Екатеринбурга около микрорайона Солнечный тлеет торфяник. Из-за него почти каждый день утром город погружается в туман, в атмосферном воздухе выявляется превышение вредных веществ, горожан просят меньше находиться на улице. Торфяник уже залили тысячами тонн воды, для этого из Московской области привезли специальную установку «Шквал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру