Сотрудников больницы Кургана обвиняют в продаже QR-кодов

Сотрудников больницы Кургана обвиняют в продаже QR-кодов
Сотрудниками полиции и СОБР Росгвардии по Курганской области задержаны медицинские работники поликлиники №2 Кургана / фото: скан видео ГУ МВД России по Курганской области.

Сотрудники полиции и СОБР Росгвардии по Курганской области задержали медицинских работников поликлиники №2 Кургана. Их обвиняют в том, что они вносили в информационную систему данные о якобы привитых гражданах. Тем самым последние могли получить QR-коды.

Также задержаны двое предполагаемых посредников, которые, по данным следствия, подыскивали желающих приобрести QR-коды без фактической вакцинации. Все задержанные получали денежное вознаграждение.  

Следственной частью УМВД России по Курганской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 274.1 УК РФ (Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, или лицом с использованием своего служебного положения).

Задержанным может грозить от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Курганской области, следствием и оперативными сотрудниками Управления уголовного розыска продолжается проведение оперативных и следственных мероприятий.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что с 1 ноября для жителей Курганской области для посещения ряда учреждений необходим QR-код, который подтверждает вакцинацию. В качестве альтернативы можно использовать медицинский документ о перенесенном не ранее 6 месяцев назад заболевании COVID-19.

Это необходимо для посещения торговых центров и торгово-развлекательных центров, заведений общепита (кроме организаций на автобусных и железнодорожных вокзалах, заправок, кафе на предприятиях, организаций доставки заказов и обслуживания на вынос), учреждений культуры и спорта, гостиниц, учреждений бытовых услуг и так далее. 

Задержаны курганские врачи, продававшие QR-коды

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру