В «ЭнергосбыТ Плюс» прокомментировали решение суда «повесить» на 4-летнего ребенка долг: «Не было сведений о дате рождения»

В «ЭнергосбыТ Плюс» прокомментировали решение суда «повесить» на 4-летнего ребенка долг: «Не было сведений о дате рождения»
В сведениях Россреестра, которые запрашивал «ЭнергосбыТ Плюс», перед подачей в суд иска к должнику, не было информации о дате рождения собственника / фото: МК-Урал.

В сведениях Росреестра, которые запрашивал «ЭнергосбыТ Плюс» перед подачей в суд иска к должнику, не было информации о дате рождения собственника. Об этом сообщили «МК-Урал» в пресс-службе ресурсоснабжающей компании, прокомментировав решение суда об обязании 4-летний девочки заплатить долг за электроэнергию.

Об инциденте «МК-Урал» сообщал ранее, мировой судья судебного участка №2 Ревдинского судебного района Свердловской области Ирина Карапетян приняла решение взыскать в пользу Свердловского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» 3 110 рублей с 4-летней девочки из Ревды. Об этом говорится в решении суда, которое есть в распоряжении редакции.

«Согласно ст. 124 ГПК в заявлении о вынесении судебного приказа указываются сведения о должнике: фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны). В сведениях, полученных из Росреестра, информации о дате рождения собственника нет», – сообщили в пресс-службе «ЭнергосбыТ Плюс».

В компании порекомендовали для обновления персональных данных обратиться через личный кабинет клиента после прохождения регистрации на сайте компании или в ближайший офис обслуживания. Для этого необходимо предоставить паспорт, номер телефона, электронную почту, желательно ИНН и СНИЛС.

Вероятнее всего, в Ревдинском городском суде не проверили данные ответчика. Получить оперативный комментарий из суда не получилось.

Отец ребенка Александр сообщил «МК-Урал», что споры с «ЭнергосбыТ Плюс» идут давно. В его доме находится общедомовой счетчик, который фиксирует потребление электроэнергии. По мнению жильцов, он неисправен. На данный момент он находится на экспертизе. 

«Несмотря на это, «ЭнергосбыТ Плюс» требует с нас деньги. Я не хочу им платить, пока у нас есть вопросы по счетчику. Бывало, что по общедомовым расходам каждой квартире приходило по 1 тысячи 300 рублей в месяц», – сказал Александр.

«ЭнергосбыТ Плюс» подал заявление в суд и потребовал взыскать более 6 тысяч с квартиры, где живет Александр. Причем на двух собственников – его жену и ребенка.

«Я немного прифигел, это если без мата, когда мне пришел судебный приказ, в котором судья решила, что моя 4-летняя дочь должна заплатить «Энергосбыту». Она еще не работает, только в садик ходит. Интересно спросить у судьи и энергетиков, где она возьмет деньги?» – добавил Александр.

4-летний ребенок не может быть ответчиком в суде, несмотря на то, что является собственником недвижимости. Об этом «МК-Урал» заявила юрист Марина Пастухова.

«До наступления совершеннолетия его интересы в таких ситуациях представляют родители, опекуны, законные представители. Они же вправе подать заявление об отмене судебного приказа», – сообщила Марина Пастухова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру