В Ревдинском суде отказались отвечать, почему «повесили» долг на 4-летнего ребенка

В Ревдинском суде отказались отвечать, почему «повесили» долг на 4-летнего ребенка
В Ревдинском суде не стали отвечать на вопросы «МК-Урал» о том, почему судья решила взыскать с 4-летней местной девочки долг в 3 110 рублей / фото: google.ru/maps.

В Ревдинском суде не стали отвечать на вопросы «МК-Урал» о том, почему судья решила взыскать с 4-летней местной девочки долг в 3 110 рублей. Издание обратилось с официальным запросом, в котором было несколько вопросов о данной ситуации. На часть вопросов не был получен ответ.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что мировой судья судебного участка №2 Ревдинского судебного района Свердловской области Ирина Карапетян приняла решение взыскать в пользу Свердловского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» 3 110 рублей с 4-летней девочки из Ревды. Об этом говорится в решении суда.

Отец ребенка Александр сообщил, что споры с «ЭнергосбыТ Плюс» идут давно. В его доме находится общедомовой счетчик, который фиксирует потребление электроэнергии. И он, по мнению жильцов, неисправен. Экспертиза это подтвердила.

– Несмотря на это «ЭнергосбыТ Плюс» требует с нас деньги. Я не хочу им платить, пока у нас есть вопросы по счетчику. Бывало, что по общедомовым расходам каждой квартире приходило по 1 300 рублей в месяц, – говорит Александр.

«ЭнергосбыТ Плюс» все равно подал в суд на двух собственников квартиры – жену Александра и его ребенка.

– Я немного прифигел, это если без мата, когда мне пришел судебный приказ, в котором судья решила, что моя 4-летняя дочь должна заплатить «Энергосбыту». Она еще не работает, только в садик ходит. Интересно спросить у судьи и энергетиков, где она возьмет деньги? – добавил Александр.

В пресс-службе Свердловского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» сообщили, что в сведениях Росреестра, которые запрашивала компания перед подачей в суд иска к должнику, не было информации о дате рождения собственника. В таком виде документы и поступили в суд, который, по мнению пресс-службы, должен был выяснить возраст всех собственников. 

Редакция «МК-Урал» направила запрос в Ревдинский городской суд, в котором было несколько вопросов: 

– Проверялись ли данные ответчика (ребенка – Прим.) в суде перед рассмотрением дела, выяснялся ли возраст ответчика?

– Кто именно в Ревдинском городском суде обязан проверять данные ответчика? Понесет ли данное лицо ответственность за привлечение ребенка к суду?

– В виду того, что был определен возраст ответчика, и того, что несовершеннолетний не может быть ответчиком, будет ли пересмотрено решение суда?

На часть этих вопросов в Ревдинском суде не ответили. Редакция «МК-Урал» публикует полностью ответ за подписью и.о. председателя Ревдинского городского суда Татьяны Замараевой. 

«Ревдинский городской суд Свердловской области на Ваш запрос № 167 от 17 ноября 2021 года сообщает, что мировые судьи в Российской Федерации (далее - мировые судьи) являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и входят в единую судебную систему Российской Федерации.

Мировой судья рассматривает в первой инстанции дела о выдаче судебного приказа (п.2 ст.З Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О мировых судьях в Российской Федерации").

В соответствии со статьей 121 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), судебным приказом является судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

На основании ч.1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Если законные представители ребёнка не согласны с вынесенным приказом мирового судьи судебного участка №2 Ревдинского судебного района Свердловской области, они вправе подать заявление на отмену судебного приказа. При поступлении от должника (его законных представителей) возражений относительно исполнения судебного приказа мировой судья выносит определение об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ)».

Стоит добавить, что родители ребенка уже подали документы в суд, чтобы обжаловать судебный приказ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру