38 пациентов и сотрудников отделения Серовской больницы заболели COVID-19

38 пациентов и сотрудников отделения Серовской больницы заболели COVID-19
Управление Роспотребнадзора Свердловской области начало расследование групповой заболеваемости COVID-19 в Серовской городской больнице / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал).

Управление Роспотребнадзора Свердловской области начало расследование групповой заболеваемости COVID-19 в Серовской городской больнице.

На 20 января здесь зарегистрировано 38 случаев коронавирусной инфекции среди сотрудников и пациентов неврологического отделения. У одного из пациентов обнаружен штамм «Омикрон».

В Серовской городской больнице выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, которые касаются своевременной изоляции больных с признаками ОРВИ, допуска к работе сотрудников с незавершенной вакцинацией от COVID-19, проведения дезинфекции. 

«По результатам лабораторных исследований смывов и проб дезсредств получены неудовлетворительные результаты», – сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Ведомство выдало предписание о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий в Серовской больнице. На данный момент неврологическое отделение закрыто на прием больных, прошла максимальная выписка пациентов. Обследованы все контактные – около 400 человек. 

Также ведомство выдало определения на составление протоколов об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) на юридическое лицо и должностных лиц.

Министерству здравоохранения Свердловской области даны предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в лечебных учреждениях для противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 20 января в Свердловской области выявлено 695 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В последний раз больше фиксировалось только 3 декабря 2021 года.

В тяжелом состоянии находятся 326 пациентов. 140 из них нуждаются в искусственной вентиляции легких. За сутки подтверждены 18 новых смертельных случаев. Общее количество погибших достигло 9 822.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру