ФАС изменила правила предоставления мест под захоронения в Екатеринбурге

ФАС изменила правила предоставления мест под захоронения в Екатеринбурге
Широкореченский мемориальный комплекс / фото: https://www.google.ru/maps/.

После предписания Управления федеральной антимонопольной службы России по Свердловской области администрация Екатеринбурга исключила из регламента все процедуры и действия по подготовке места захоронения, от которых зависело предоставление земельного участка.

Как поясняют в пресс-службе свердловского УФАС, в предыдущей редакции было указано, что земельный участок под могилу предоставляется только после подготовки на нем места захоронения. Администрация кладбища принимает решение о соответствии выкопанной могилы нормам СанПиН.

«Это привело к ситуации, когда договоры на копку могилы заключались только с определенным предпринимателем, которого рекомендовала администрация кладбища, – отмечают в УФАС. – Иначе гражданам просто отказывали в предоставлении участка».

В ведомстве выяснили, что данный регламент позволял значительно завышать цены предпринимателям и монополизировать копку могил. Так, у "работающего" с руководством кладбища ИП копка могил стоила 25-35 тысяч рублей, и другого предпринимателя – 10-19 тысяч рублей, у муниципальной службы – 9 тысяч рублей. 

«Управление [ФАС] добилось восстановления прав граждан на свободный выбор подрядчика для подготовки земельного участка для захоронения умершего, в том числе на самостоятельное выполнение гражданином этих работ», – сообщают в ведомстве. 

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в декабре 2021 года в Екатеринбурге на комиссии гордумы по местному самоуправлению начальник Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений горадминистрации Алексей Храмов внес предложение легализовать участок для похорон на улице Ангарской, который по факту уже используется.

Алексей Храмов отметил, что на Западном кладбище не хватает территории для захоронений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру