Прокурор попросил для «Химмашевского стрелка» 20 лет

Прокурор попросил для «Химмашевского стрелка» 20 лет
ВИД С БАЛКОНА ИЗ КВАРТИРЫ СТРЕЛКА. ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ Следственного управления СКР ПО Свердловской области.

Прокурор Свердловской области Борис Крылов попросил назначить для «химмашевского стрелка» Сергея Б. 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Об этом было заявлено на судебном заседании 24 января, которое состоялось в Свердловском областном суде.

Сергея Б. обвиняют по п. «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ (Незаконное лишение человека свободы), ч. 2 ст. 213 УК РФ (Хулиганство), ч. 1 ст. 119 УК РФ (Угроза убийством), ст. 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «в», «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего), ч. 2 ст. 167 УК РФ (Умышленное повреждение чужого имущества).

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, Сергей Б. 30 мая 2021 года в состоянии алкогольного опьянения полчаса удерживал соседа в своей квартире на улице Бородина в Екатеринбурге. При этом он угрожал потерпевшему карабином «Вепрь-КМ».

Далее он с балкона стрелял в воздух, по машинам, в мужчину, женщину и ребенка. В результате противоправных действий девочке был причинен тяжкий вред здоровью. Собственникам машин и павильону цветов был причинен ущерб на сумму 1,5 млн рублей. 

Затем мужчин не менее трех раз выстрелил в сотрудников вневедомственной охраны. Одному из них причинен вред здоровью средней тяжести. 

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в мае 2021 года в Екатеринбурге произошло очередное резонансное преступление, привлекшее внимание всей страны. На улице Бородина бывший милиционер Сергей Б. устроил стрельбу из охотничьего карабина с балкона, ранив малолетнюю девочку и сотрудника Росгвардии. 

Расследование уголовного дела взял на личный контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру