На детей приходится 15% от числа заболевших COVID-19 в Свердловской области

На детей приходится 15% от числа заболевших COVID-19 в Свердловской области
На несовершеннолетних приходится 15% от числа всех заболевших COVID-19 в Свердловской области / фото: Максим Трушин (МК-Урал).

На несовершеннолетних приходится 15% от числа всех заболевших COVID-19 в Свердловской области. Об этом во время брифинга сообщил замгубернатора Павел Креков. В последнее время именно на детей приходится больше случаев госпитализации с коронавирусной инфекцией. 

По словам Павла Крекова, несовершеннолетние являются самой уязвимой группой населения перед штаммом «Омикрон». В отличие от взрослых, они не имели возможность поставить вакцину от коронавирусной инфекции.

На данный момент около 5 тысяч законных представителей детей дали свое согласие на вакцинацию несовершеннолетних. При этом вакцина «Спутник М» для детей прошла длительный период исследований.

Вакцинация будет проходить в больницах, учебных заведениях, выездных пунктах. Сроки будут зависть от поставок вакцины «Спутник М». 

Ранее «МК-Урал» сообщал, что дочь замминистра здравоохранения Свердловской области Екатерины Ютяевой Валерия одной из первых в регионе поставила детскую вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник М». Всего в регионе прибыло 2 400 доз.

«Это собственное желание дочери. Она видит, насколько тяжело, насколько сложно, смотрит новости, слышит рассказы и понимает, что вакцинация на сегодняшний день – единственный способ профилактики новой коронавирусной инфекции», – говорит Екатерина Ютяева. 

По ее словам, дети начинают болеть более тяжело, а также являются переносчиками инфекции. Дома они могут заразить родственников, в том числе бабушек и дедушек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру