Задержанных свердловчан-рецидивистов проверяют на причастность к сотням мошенничеств

Задержанных свердловчан-рецидивистов проверяют на причастность к сотням мошенничеств
Сотрудники уголовного розыска Каменска-Уральского задержали двух рецидивистов, которых подозревают в мошенничестве / фото: В.Н.Горелых.

Сотрудники уголовного розыска Каменска-Уральского задержали двух рецидивистов, которых подозревают в мошенничестве. Они находились в автомобиле ВАЗ-2106, в котором предположительно передвигались курьеры, забиравшие деньги у пенсионеров.

Как сообщает руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, задержанными оказались житель Екатеринбурга 1991 года рождения, судимый 5 раз; житель Двуреченска 1979 года рождения, судимый 8 раз. В их машине были изъяты 28 купюр номиналом 5 тысяч рублей, и у пассажиров было еще 20 тысяч рублей.

Задержанные подозреваются в мошенничестве по схеме, при которой на стационарный телефон пенсионерам звонят в истерике их псевдородственники и сообщают, что попали в ДТП. Далее телефон берет якобы сотрудник полиции и просит деньги за то, чтобы замять дело. Только в январе в Каменске-Уральском произошло 11 таких преступлений.

«Пожилые люди, как правило 30-х или 40-х годов рождения, порой сами называли имя своего близкого. Например, «Люда, внучка, это ты?!» И с этой минуты мошенники получали «ключ к доверию» граждан, – сообщил полковник Горелых. – Задержанные находятся под стражей и проверяются на причастность к сотням других аналогичных ранее совершенных преступлений».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что сотрудники уголовного розыска Екатеринбурга установили и задержали двух граждан, которых подозревают в причастности к серии мошенничеств в отношении пожилых граждан по схеме «Родственник попал в ДТП».

Как сообщают в Отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу, оба задержанные 1999 года рождения. Ранее они к уголовной ответственности не привлекались. Они студенты одного из вузов города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру