Завершено расследование по новому делу экс-замглавы Екатеринбурга Виктора Контеева

Завершено расследование по новому делу экс-замглавы Екатеринбурга Виктора Контеева
Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела по обвинению бывшего заместителя главы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал).

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела по обвинению бывшего заместителя главы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева. Ему инкриминируется совершение преступлений по ч. 3 ст. 30, пп. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Покушение на убийство), пп. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (Вымогательство), ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Как сообщают в пресс-службе Следственного комитета, по данным следствия, с марта 2009 года по май 2010 года Виктор Контеев и члены организованной им группы вымогали у местного предпринимателя имущество в размере 25% доли в уставном капитале коммерческой организации на 3,6 млн рублей. После отказа бизнесмена его пытались устранить, но этого не удалось.

Далее они похитили имущество предпринимателя в виде доли в размере 50% уставного капитала организации на сумму 9,5 млн рублей. Затем члены группы совершили сделки с данным имуществом, чтобы придать правомерный вид его владению и распоряжению.

Уголовное дело с утвержденным обвинением направлено в суд.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 11 июня 2014 года судья Курганского областного суда Денис Кирьянов приговорил экс-вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева к 18 годам лишения свободы.

Суд признал бывшего чиновника виновным в вымогательстве взятки в крупном размере по пп. «б» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ и назначил 9 лет лишения свободы и штраф в размере 500 тысяч рублей. Виновен Контеев и по пп. «а», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к совершению убийства) – срок 15 лет, а также по пп. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство) – 10 лет. Окончательный срок составил 18 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Судья полностью оправдал бывшего замглавы из-за отсутствия состава преступления по ч. 3 ст. 174 УК РФ (легализация имущества, добытого преступным путем).

– Да здравствует самый гуманный суд, суд Курганской области! – выкрикнул после оглашения приговора Виктор Контеев. – Честь и хвала ему!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру