Из истории с Садом Казанцева в Екатеринбурге «раздули» конфликт

Из истории с Садом Казанцева в Екатеринбурге «раздули» конфликт
Пока рассматриваются варианты действий. Фото: «УГМК-Застройщик».

Накануне на территории объекта культурного наследия в центре города произошел инцидент - обвалилась старая выгребная яма, заполненная бытовым мусором: бутылками, старой обувью и прочим. Содержимое осыпалось в котлован возводимого рядом гастромолла (работы проводит «УГМК-Застройщик»).

В ряде пабликов тут же появились сообщения о том, что строители допустили обрушение грунта, что не соответствует действительности - он состоит здесь из скальных пород и отличается большим запасом прочности. Сад Казанцева не получил ущерба, коллекция редких видов деревьев, кустарников и других ценных растений не пострадали. 

Как сообщает пресс-служба «УГМК-Застройщик», строительные работы на сегодня приостановлены. До конца дня 25 мая будут разработаны мероприятия по усилению грунта.

Пока рассматриваются два варианта действий: установка дополнительных ограждений (они смонтированы по всему периметру котлована), либо ограждений из металлических столбов, стянутых тросами.

Эти варианты планируют согласовать с администрацией Сада Казанцева. Затраты на устранение последствий ситуации и восстановление части забора Сада Казанцева оцениваются в сумму порядка 10 млн рублей. Эти затраты «УГМК-Застройщик» полностью берет на себя. На сроках строительства гастромаркета инцидент также не отразится – завершение работ в котловане и выход на нулевую отметку запланированы на август 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру