Почти 300 снарядов и мин нашли в курганском лесу

Почти 300 снарядов и мин нашли в курганском лесу
Возле Кургана найден склад мин и снарядов / фото: пресс-служба Росгвардии по Курганской области

Житель села Новый Просвет Кетовского района обнаружил в лесном массиве в нескольких километрах от населенного пункта склад снарядов и мин. Всего было найдено почти 300 предметов, похожих на боеприпасы.

Как сообщают в пресс-службе Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Курганской области, представители ОМОН «Скиф» установили, что местный житель нашел артиллерийские снаряды и минометные мини различного калибра со следами глубокой коррозии.

«Шестьдесят шесть из них несли угрозу взрыва, поэтому были уничтожены с соблюдением всех мер предосторожности, – сообщили в ведомстве. – Снаряды, не содержащие взрывчатых веществ, переданы следственно-оперативной группе».

В Росгвардии отмечают, что при обнаружении предмета, который похож на мину, снаряд или гранату, необходимо не приближаться к находке, а сообщить о ней в правоохранительные органы.

В конце мая, как сообщал «МК-Урал», на 353-м километре федеральной трассы Екатеринбург-Курган была найдена минометная мина калибра 120 мм. Ее обнаружили дорожные рабочие на обочине, возле стоянки большегрузного транспорта.

Как сообщают в пресс-службе Росгвардии по Курганской области, взрывотехники ОМОН «Скиф» обезвредили мину. Она была со следами коррозии и поврежденным головным взрывателем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру