Жители Нижнего Тагила выступили против учреждения ГУФСИН рядом со школой и детсадом

Жители Нижнего Тагила выступили против учреждения ГУФСИН рядом со школой и детсадом
В этом здании планируют открыть учреждение ГУФСИН / фото: google.ru/maps

Жители Нижнего Тагила выступают против открытия исправительного центра для осужденных в микрорайоне ГГМ. Учреждение должно разместиться по адресу: Черноисточинское шоссе, 58/1. Под петицией, которая размещена на сайте change.org, уже подписалось больше тысячи человек.

Жители города выступают против открытия учреждения ГУФСИН, так как в непосредственной близости от него расположена школа №90. Окна исправительного центра выходят прямо на учебное заведение. Недалеко находятся детский сад №8 и жилые дома.

«Из спокойного спального района, где гуляют дети, наш район грозится превратиться в колыбель преступности, – сообщается в петиции. – Нас, жителей района, родителей и законопослушных граждан, пугает такое соседство. Мы резко против открытия учреждения такого типа рядом с учебными заведениями!»

Исправительный центр должен открыться на территории бывшего общежития Нижнетагильского техникума жилищно-коммунального и городского хозяйства. В нем планируют размещать мужчин, которые приговорены к принудительным работам. Они смогут выходить в город.

«Работа по формированию исправительного центра в регионе ведется с 2020 года. В Нижнем Тагиле много рабочих мест, которыми мы можем обеспечить осужденных для отбывания наказания, – сообщил руководитель пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области Александр Левченко. – Принудительные работы как вид наказания предусмотрены за преступления малой тяжести, и могу сказать, что процент исправившихся людей при отбывании такого наказания достаточно высок».

На данный момент в Свердловской области действуют два исправительных центра – в Нижнем Тагиле и в Первоуральске.

«Более ста осужденных в УФИЦ (исправительных центрах – Прим.) трудятся вне центров по профессиям менеджеров, кондукторов, дорожных рабочих, в сельском хозяйстве. Они зарабатывают хорошие деньги. Некоторые получают до 70 тысяч в месяц. Такие осужденные выплачивают от 5 до 20 процентов государству из своей зарплаты в доход государства. Они быстро социализируются, создают семьи», – сообщали ранее в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что до конца 2022 года в Свердловской области планируется создать не менее 400 мест для трудоустройства и размещения осужденных к принудительным работам. В настоящее время ГУФСИН России по Свердловской области проводится работа по подготовке к открытию двух новых исправительных центров в Нижнем Тагиле и. Екатеринбурге. Отбывать наказание здесь смогут 148 осужденных, сообщили в пресс-службе регионального ГУФСИН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру