Главу Богдановича признали виновным в злоупотреблении полномочиями

Главу Богдановича признали виновным в злоупотреблении полномочиями

В Богдановиче суд вынес приговор по делу главы городского округа Павла Мартьянова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, суд признал градоначальника виновным в том, что в 2018 году он дал указание директору МАУК «Центр современной культурной среды» заключить без проведения торгов муниципальные контракты на ремонт домов культуры в селах Байны и Кунары. Целью данных действий было незаконное содействие указанным предпринимателям, которые находятся в близких с ним отношениях.

Кроме того, суд установил, что в 2019-2020 годах Павел Мартьянов путем незаконного вмешательства прекратил деятельность компании-подрядчика. Для возобновления деятельности глава потребовал от руководителя организации передать определенным лицам не менее 51 % от уставного капитала компании.

Суд признал Павла Мартьянова виновным по части 1 статьи 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) и части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями, совершенное главой муниципального образования). От наказания по статье 169 УК РФ подсудимый освобожден в связи с истечением срока давности. По другой статье ему назначен штраф в 200 тысяч рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу. У прокуратуры есть десять дней на его изучение и обжалование. Если обвинительный приговор вступит в законную силу, полномочия главы будут досрочно прекращены.

Павел Мартьянов возглавил Богданович в декабре 2017 года. Его полномочия истекают в декабре нынешнего года. Как сообщал «МК-Урал» (читать здесь), еще в 2021 году в качестве возможного преемника главы, находившегося в то время под следствием, рассматривался его первый заместитель Олег Нейфельд.

Данный чиновник отметился рядом конфликтов, связанных с увольнением руководителей муниципальных учреждений. Это касается директора МАУК «Центр современной культурной среды» Марины Сидоровой, которая была одним из ключевых свидетелей по делу Павла Мартьянова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру