Задержан подозреваемый в подготовке к совершению теракта в военкомате Екатеринбурга

Задержан подозреваемый в подготовке к совершению теракта в военкомате Екатеринбурга
фото: УФСБ России по Свердловской области

Сотрудники ФСБ и военной контрразведки задержали в Екатеринбурге 47-летнего Михаила по подозрению в подготовке к совершению теракта в военкомате Кировского района города. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (Приготовление к совершению взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека…, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

ФСБ предоставила видео задержания мужчины. В нем он признается, что хотел кинуть бутылку с зажигательной смесью в военкомат. Дома у него нашли пять самодельных зажигательных устройств.

«Он являлся сторонником организаций и движений, признанных в нашей стране террористическими и экстремистскими, своими действиями планировал посеять панику среди населения и дестабилизировать работу органов власти», – сообщили в пресс-службе УФСБ России по Свердловской области.

Мужчина взят под стражу. Сотрудники ФСБ ищут соучастников преступления.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что на железнодорожном вокзале Екатеринбурга была задержан мужчина, у которого были найдены боевые гранаты и украинская литература.

Инцидент произошел утром 2 августа. Четыре гранаты мужчина пытался пронести в термосе со сгущенкой. Он их так спрятал, чтобы не учуяли собаки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру