Студенты-иностранцы из УрФУ арестованы после массовой драки

В Екатеринбурге произошла драка между иностранными студентами Уральского федерального университета. По официальным комментариям ГУ МВД по Свердловской области, конфликт носит бытовой характер. В то же время очевидцы заявляют, что в побоище сошлись представители двух диаспор: узбекской и арабской. Случившееся пока квалифицировано только как мелкое хулиганство. Семь человек получили административные аресты.

Студенты-иностранцы из УрФУ арестованы после массовой драки
Фото: google.com/maps.

Массовая драка в общежитии УрФУ произошла в ночь с 20 на 21 января. Как сообщает телеграм-канал «Многонационал», участниками конфликта стали две диаспоры: узбекская и арабская.

«Изначально начавшийся словесный конфликт перерос в драку, потом подтянулась «братская помощь» с обеих сторон, и после этого культурно обогатились все жители общежития», – сообщается в канале.

Судя по фотографиям, в драке применялись огнетушители. Стеклянный ящик, где они хранились, разбит, а содержимое разбрызгано по лестнице.

По данным портала Е1, полиция прибыла в общежитие лишь вечером 21 января. Среди сотрудников были в том числе кинологи и оперативники подразделения по борьбе с экстремизмом. При этом официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых отрицает наличие межнационального мотива в беспорядках.

«Конфликт носит бытовой характер, – сказал полковник Горелых. – По одной из отрабатываемых сыщиками версий, одна компания молодых людей глубокой ночью громко слушала музыку и мешала отдыхать».

Случившееся полицейские расценили как мелкое хулиганство. 24 января в Ленинский районный суд доставили десять участников драки. По данным Е1, заседания продолжались до глубокой ночи (дела об административных правонарушениях рассматриваются только в индивидуальном порядке. – Прим.). В итоге два студента получили по 12 суток ареста, пятерым назначено трое суток. В отношении троих административное производство суд прекратил, посчитав их непричастными к правонарушениям.

Представители арабской диаспоры с позицией полиции не согласны. В сообществе «Землячество Арабских Стран в УРФУ» излагается иная версия событий. Якобы драку развязали двое студентов из Узбекистана, которым не понравилось, что студент из Египта находится «не на своем этаже». Тот заявил, что пришел к своим друзьям, но ответ представителей Средней Азии не устроил. По заявлению арабского землячества, оппоненты египтян были пьяны.

«На защиту египетского студента пришли его друзья, и началась ссора, причем у обеих сторон было оружие, – говорится в паблике. – Есть травмы среди российских студентов. В результате драки вся территория была разрушена».

В паблике также заявили, что якобы полиция задержала только граждан Египта. Позже администрация все же заявила о доверии российской полиции. В системе ГАС «Правосудие» содержится информация только по пяти делам, связанным с дракой в общежитии, в том числе по всем трем оправдательным. Во всех случаях у фигурантов действительно арабские фамилии.

«Пострадавшим желаем скорейшего выздоровления, а виновным желаем наказания, – говорится в заявлении. – Мы не все плохие и не все хорошие».

В 2021 году ректор УрФУ Виктор Кокшаров сообщал, что в университете учится порядка 4400 иностранных студентов, из которых около 400 по квотам Министерства науки и высшего образования РФ (такие студенты не только учатся бесплатно и могут проживать в общежитии, но и получают стипендии независимо от успеваемости). При этом к 2030 году вуз был намерен увеличить количество иностранных студентов до девяти тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру