Главный полицейский Зауралья пообещал до конца года раскрыть тайну исчезновения журналиста в 2001 году

Главный полицейский Зауралья пообещал до конца года раскрыть тайну исчезновения журналиста в 2001 году
Начальник УМВД по Курганской области Дмитрий Свинов сделал заявление на заседании регионального парламента. Фото: Кургнанская областная дума.

Начальник УМВД по Курганской области Дмитрий Свинов сделал заявление по раскрытию резонансного уголовного дела о безвестном исчезновении журналиста Владимира Кирсанова.

Выступая на заседании областной думы, Дмитрий Свинов заявил, что ждать осталось недолго.

«Многие спрашивают, когда вы раскроете это убийство, в этом году мы завершим расследование этого громкого дела», – приводит слова полицейского начальника портал «Область45».

Главный редактор газеты «Курганские вести» Владимир Кирсанов исчез в мае 2001 года. Было возбуждено уголовное дело по статье «убийство», но тело журналиста так и не было найдено. Высказывались разные версии случившегося: от политических мотивов до разборок с криминалитетом.

Ранее «МК-Урал» рассказывал, как благодаря окурку сигареты удалось раскрыть преступление, совершенное в 2008 году на Сиреневом бульваре в Екатеринбурге. Вещественное доказательство 13 лет хранилось в базе, и в 2021 году образцы с него совпали с ДНК жителя Асбеста Владислава Сулейманова, попавшими в федеральную базу после его осуждения за другое преступление.

Суд признал Сулейманова виновным по статье 105 УК РФ (убийство). По совокупности приговоров ему назначено десять лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру