Окурок помог раскрыть убийство екатеринбуржца 14-летней давности

Окурок помог раскрыть убийство екатеринбуржца 14-летней давности
Фото: Андрей Давыдов/МК-Урал.

Кировский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по делу об убийстве, совершенном в 2008 году. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Перед судом предстал житель Асбеста Владислав Сулейманов. Как было установлено в процессе, в ночь с 24 на 25 марта Сулейманов, отдыхавший у своих знакомых в Екатеринбурге, отправился за сигаретами.

На Сиреневом бульваре у обвиняемого возник конфликт с ранее незнакомым ему человеком. Вооружившись колюще-режущим предметом, Сулейманов нанес оппоненту смертельные раны.

По горячим следам преступление раскрыть не удалось. С места преступления был изъят окурок с образцами генетического материала. Спустя годы выяснилось, что данный материал принадлежит Сулейманову, чьи образцы ДНК попали в федеральную базу в связи с тем, что он отбывал наказание за имущественные преступления.

«Необходимо отметить, что формирование указанной базы продолжается на постоянной основе, поэтому даже если на первоначальном этапе искомого совпадения не устанавливается, это вовсе не означает, что его не будет в дальнейшем, когда база пополнится сведениями о новых внесённых в неё генетических профилях, – прокомментировал старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга. – Так произошло и в данном случае».

Суд признал Владислава Сулейманова виновным по статье 105 УК РФ (убийство). По совокупности приговоров ему назначено десять лет лишения свободы.

По словам официального представителя ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, Сулейманов ранее был судим пять раз.

«Сроки, которые ему назначал суд за те или иные прегрешения, варьировались от трех лет до 11 лет и 4 месяцев, – сказал полковник Горелых. – Теперь к послужному списку «джентльмена удачи» добавилось еще десять лет заключения в местах не столь отдаленных».

Как сообщал «МК-Урал», в 2021 году завершилось расследование убийства, совершенного в 1994 году возле остановочного пункта ВИЗ. По версии следствия, уроженец Башкирии 1965 года рождения напал на женщину с целью ограбления. Потерпевшая оказала сопротивление, за что была убита.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру