Бывший свердловский судебный пристав осужден на 9 лет за взятку и подлог

Бывший свердловский судебный пристав осужден на 9 лет за взятку и подлог
фото: Илья Рощин / МК-Урал

Верхнесалдинский районный суд признал виновной женщину, которая работала судебным приставом-исполнителем Салдинского районного отделения судебных приставов ГУ ФССП России по Свердловской области, по чч. 3, 5 ст. 290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки), ч. 1 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (Мелкое взяточничество) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (Служебный подлог).

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области сообщают, что судебный пристав-исполнитель с 2016 по 2021 год вносила в официальные документы в рамках исполнительного производства заведомо ложные сведения. Вознаграждение от должников она получала за незаконное окончание исполнительных производств и отказ в применении обеспечительных мер в отношении имущества.

По версии суда и следствия, за свои действия она получила более 660 тысяч рублей. В результате ее действий денежные средства должника в размере 6,9 млн рублей на были взысканы.

Женщине не признала свою вину в преступлениях.

Суд назначил ей наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что за 2022 год на территории Свердловской области был задержан 71 гражданин, который предлагал или давал сотрудникам ГИБДД взятки.

В основном такие граждане пытались избежать ответственности за нарушение ПДД, толкая полицейских на должностное преступление в виде несоставления административных материалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру