Областной суд оставил в силе обвинительный приговор алапаевскому депутату Андрею Дедюхину

Областной суд оставил в силе обвинительный приговор алапаевскому депутату Андрею Дедюхину
Теперь Андрей Дедюхин не может занимать депутатское кресло. Фото: ALAPAEVSK.ORG.

Свердловский областной суд завершил рассмотрение апелляционной жалобы защиты депутата Алапаевской городской думы Андрея Дедюхина на приговор первой инстанции, согласно которому он был признан виновным в мошенничестве с использованием служебного положения.

Как следует из данных, опубликованных в ГАС «Правосудие», приговор Алапаевского городского суда оставлен без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения. Таким образом, приговор вступил в законную силу.

Отныне Андрей Дедюхин не имеет права занимать место в городской думе. По закону, муниципальный представительный орган обязан принять решение о сложении с Дедюхина депутатских полномочий.

Как сообщал «МК-Урал», уголовное дело против Андрея Дедюхина было возбуждено в марте 2022 года. Поводом послужило заявление предпринимателя, поданное в УФСБ по Свердловской области.

По словам потерпевшего, Дедюхин, в то время занимавший должность заместителя директора МКУ «Дирекция единого заказчика» (после возбуждения уголовного дела был уволен. – Прим), требовал от него 100 тысяч рублей за «урегулирование» вопроса с судебным процессом, в котором участвовали компания предпринимателя и МКУ. При передаче денег депутат был задержан. Приговором Алапаевского городского суда ему назначен штраф в размере 400 тысяч рублей.

Ранее Андрей Дедюхин уже был судим. В 2006 году его признали виновным в нецелевом использовании средств от продажи рельсов узкоколейной дороги и нецелевом использовании денег, выделяемых из бюджета на ремонт жилья для детей-сирот.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру